Финские визы через посредника станут дороже на 21 евро

Финский "шенген" через посредника - специальный визовый центр - обойдется петербуржцам дороже на 21 евро. В такую сумму оценила свои услуги индийская компания VFS Global, которая с весны будущего года займется оформлением визовых документов. Однако, генконсульство Финляндии также продолжит работу с приемом документов, и оформление виз через него будет стоить по- прежнему 35 евро. Главной задачей нового визового центра VFS Global в Петербурге станет разгрузка сотрудников визового отдела генконсульства Финляндии и сокращение сроков приема и выдачи документов. Для этих целей в свое время в Петербурге также были открыты аутсорсинговые визовые центры Италии, Англии, Франции, Индии, Бельгии, Нидерландов, Болгарии и Дании, отмечает "Коммерсант". "Сейчас у нас на прием документов работает 20 окошек, а на выдачу только 4, — рассказал специалист по связям со СМИ генконсульства Финляндии в Петербурге Эркка Микконен. — Мы надеемся, что большая часть заявителей будет пользоваться услугами нового визового центра, и тогда сроки выдачи виз сократятся". В генеральном консульстве предположили, что стоимость услуг VFS Global будет примерно такой же, как в Москве, где компания уже работает с посольством Финляндии. В Москве стоимость оформления визы через VFS Global обходится дороже на 21 евро. Между подачей и получением документов в консульстве в среднем проходит 10-11 дней. С появлением визового центра, как надеется руководитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, в новом визовом центре сроки оформления сократятся в 2-3 раза. За 21 евро в визовом центре можно будет на месте сделать фотографию, оплатить визовый сбор, не отстаивая очередь в банке, как сейчас, а также отдать анкету на заполнение работникам центра. Кроме того, в генконсульстве Финляндии полагают, что визовый центр также будет оказывать дополнительную платную услугу доставки документов на дом. Сейчас подобного рода сервис неофициально предлагают в некоторых страховых фирмах, работники которых обещают заявителям за 150-200 рублей забрать документы из визового отдела и отдать их в любое время. Где визовый центр VFS Global будет расположен и когда точно откроется, пока неизвестно. Пока называются сроки — февраль-март 2011 года. Отметим, в Петербурге также действуют аутсорсинговые визовые центры Италии, Англии, Франции, Индии, Бельгии, Нидерландов, Болгарии и Дании

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».