Финский шенген оформят в "Олимпик Плаза": На улице Стремянной откроется визовый центр

С 11 февраля начинает работу визовый центр, который станет выдавать шенгенские визы для петербуржцев, планирующих посетить Финляндию. Он будет работать при ТЦ "Олимпик Плаза" на улице Стремянной, 21/5. Его открывает международная компания VFS Global, которая станет на аутсорсинге заниматься оформлением всей документации. Как говорят в генконсульстве соседнего государства, открытие центра призвано решить проблему очередей. Как сообщает генеральное консульство Финляндии, в визовом центре на третьем этаже ТЦ "Олимпик Плаза" имеется 83 окна для обслуживания клиентов. Центр будет расположен на двух этажах общей площадью 3000 кв. м. Сейчас на прием документов в генеральном консульстве Финляндии работает 20 окошек, а на выдачу — только четыре. Стоимость услуг посредника не называется, но осенью в генеральном консульстве предполагали, что стоимость услуг VFS Global будет примерно такой же, как в Москве, где компания VFS Global уже работает с посольством Финляндии. В Москве стоимость оформления визы через центр VFS обходится дороже на €21 (оформление визы через генеральное консульство стоит €35). В новом визовом центре будет работать более 200 человек, но генеральное консульство, тем не менее, не будет сокращать свои штаты. Центр выполняет лишь технические функции приема и выдачи документов. Принятие всех решений остается и в дальнейшем прерогативой генерального консульства Финляндии. "Число визовых заявлений, рассматриваемых в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге, растет год за годом. В 2010 году было рассмотрено рекордное число заявлений — 743 485, и помещения консульства оказались непригодными для обслуживания такого большого количества клиентов. В новом визовом центре все функции будут находиться под одной крышей и время ожидания заявителей не будет превышать 15 минут", — сообщает генеральное консульство Финляндии. Практика приглашения компании, которая занимается оформлением визовой документации, не нова. Ранее в Петербурге также были открыты аутсорсинговые визовые центры Италии, Англии, Франции, Индии, Бельгии, Нидерландов, Болгарии и Дании. Между подачей и получением документов в консульстве в среднем проходит 10-11 дней. С появлением визового центра, как надеются руководители турфирм города, сроки оформления сократятся в 2-3 раза. Статистика показывает, что после открытия визового центра VFS Global в Москве количество обращений в посольство Финляндии сократилось более чем в 10 раз. В визовом центре можно будет на месте сделать фотографию, оплатить визовый сбор, не отстаивая очередь в банке, как сейчас, а также отдать анкету на заполнение работникам центра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».