Лесные пожары в Европе продолжаются

Беспощадные лесные пожары продолжают бушевать в Европе. Десятки тысяч жителей покидают свои дома.

Греция

Пожар, вспыхнувший во вторник на окраинах Афин, вынудил людей эвакуироваться. Сначала загорелась сухая растительность у подножия горы Пендели. По преданию, именно здесь находятся ворота в царство Аида, а в античные времена это было местом добычи мрамора. Ситуацию усугубляет сильный ветер, пламя стремительно распространилось на обширную площадь. Дым от пожара зафиксирован на расстоянии 400 км, он достиг Крита. 600 человек были эвакуированы в безопасные места, с номера 112 отправлены 5 сообщений об организованной эвакуации. Повреждены жилые дома. Для борьбы с огнем задействованы 485 пожарных, 28 бригад пеших отделений, 120 автомобилей, румынские пожарные. Для тушения предоставлены 3 самолета и 4 вертолета, из которых 1 предназначен для координации с воздуха, еще 4 самолета и 3 вертолета были мобилизованы.

Франция

На юго-западе Франции, в регионе Жиронда, два крупных пожара вынудили десятки тысяч жителей покинуть свои дома. В местах летнего отдыха, таких как самая высокая в Европе песчаная дюна Пила, огонь уничтожает кемпинги, и отдыхающих эвакуируют. Командир пожарной бригады Матье Жомейн с констатирует:

    "Дюна позади нас. Лес, как видите, практически обуглен. Зловещий пустынный ландшафт... Потребуется немало времени, чтобы эти места вновь обрели свою красоту".

Сильные ветры и экстремальная жара осложняют тушение пламени. Есть основания полагать, что один из пожаров возле Бордо был устроен преднамеренно.

Испания

Борьба с огнём ведется на нескольких фронтах: на северо-западе Заморы, в Галисии и на побережье Коста-дель-Соль, которое сейчас находится под контролем. Эксперты отмечают, что палящая жара и лесные пожары в этом году начались на три недели раньше, чем обычно.

Португалия

В Португалии снижение температуры воздуха в последние дни ослабило нагрузку на аварийные бригады, но в среду вновь прогнозируется более жаркая погода.

Фото: EPA/Vostock-photo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.