На фоне падения загрузки выросли цены в отелях Петербурга

Цены в петербургских отелях растут, несмотря на снижение загрузки. Отельеры пытаются сохранить привычный уровень доходности.

Согласно исследованию Hotel Advisor, средняя цена номера (ADR) на гостиничном рынке Петербурга в первом полугодии 2025 года выросла на 13,8% в годовом сравнении, достигнув 8,2 тыс. рублей за сутки. При этом загрузка отелей сократилась на 2,1 процентного пункта, опустившись до 68%.
Наиболее значительный рост цен отмечен в сегменте пятизвёздочных отелей — на 18%, до 12,5 тыс. рублей за ночь. Четырёхзвёздочные гостиницы подорожали на 15% (до 7,8 тыс. рублей), а в сегменте три звезды рост составил 9,5% (до 5,1 тыс. рублей).

Как подсчитали в Hotel Advisor, доходность номерного фонда (RevPAR) увеличилась на 13% благодаря росту цен, достигнув 5,6 тыс. рублей в сутки. При этом аналитики отмечают, что реальный рост доходов отелей с учётом инфляции оказался близок к нулю.

"Данные в целом подтверждают текущую рыночную динамику. В нашем случае средняя цена номера (ADR) показала более значительный рост — на 17% в годовом сравнении, что превышает среднерыночные показатели. Загрузка отелей действительно немного снизилась — на 2,2 процентного пункта, однако доходность номерного фонда (RevPAR) увеличилась на 3%", — подсчитал заместитель генерального директора сети апарт–отелей YES Антон Агапов.

В целом первые 6 месяцев года показывают стабильную динамику, говорит директор "МТЛ–Апарт" Николай Антонов. "В дальнейшем планируем продолжать работу над повышением эффективности и расширением гостевой базы за счёт индивидуального подхода и высокого уровня сервиса", — отмечает он.

Как говорят участники рынка, ситуация в гостиничном сегменте Петербурга типична для насыщенного рынка — цены продолжают расти, но заполняемость постепенно снижается. Особенно заметно падение спроса в среднем сегменте, где загрузка снизилась на 3,5 пункта.

При этом повышенные ожидания рынка к спросу, равно как и сокращение покупательной способности внутреннего потребителя (а потребитель пока преимущественно российский турист), не позволили достичь ожидаемых показателей по загрузке в среднем по рынку.

"Если говорить о реальном росте доходов отелей, то его нет. Это связано с инфляцией, а также увеличением налоговой нагрузки на гостиничный бизнес в виде туристического налога, который ранее уплачивался напрямую туристом, а с января 2025 года стал бременем средств размещения. Существенного роста ADR (средней цены за номер) участники рынка также не ожидают, пока иностранный турист не вернётся на рынок в полном объёме", — объясняет управляющий директор сети отелей Vertical Раиль Муфазданов.

Антон Агапов с оптимизмом смотрит на второе полугодие: "Ожидаем рост ADR на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом планируем сохранить высокий уровень загрузки — около 90%. Это даст возможность достичь роста RevPAR на 5%, что можно считать хорошим результатом в условиях текущей экономической ситуации".

Фото Павел Никифоров / Деловой Петербург 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Август 2, 2025 - 11:07

01 августа 2025 года на территории всесезонного курорта развлечений в горах Altai Palace открылся новый гостиничный комплекс «Среди Гор» 3* – самый большой модульный отель в России.

 

Август 2, 2025 - 09:36
В Петербурге хлебные амбары Александро-Невской Лавры приспособят под гостиницу для паломников, гласит историко-культурная экспертиза.

 

Август 1, 2025 - 11:19

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, рынок термальных комплексов в Московском регионе продолжает развиваться: к середине 2025 года здесь действует 16 термальных комплексов, а доля столицы и Московской области на рынке терм России достигла 23%.

 

Август 1, 2025 - 09:29

Семейный SPA-курорт Grand Chalet Altay, расположенный в живописном туристическом кластере «Бирюзовая Катунь» всего в 30 минутах езды от аэропорта Горно-Алтайска, разработал специальное предложение для тех, кто хочет уехать из шумного мегаполиса на несколько дней, чтобы насладиться умиротворяющей тишиной и живописной природой Алтайского края.