Фонтан в центре Хельсинки станет отелем

15 августа нынешнего года на Торговой площади рядом со скульптурной группой Аманды со львами японский художник Татцу Ниши (Tatzu Nishi) откроет особую комнату-павильон, которая будет служить днем для созерцания Хавис Аманды, а по ночам сможет быть номером отеля для приезжих с миниатюрной копией статуи в комнате.

Этот художник (он живет в Кельне) - автор аналогичных проектов в окружении крупных памятников в разных городах мира. Его первой работой была в свое время ажурная постройка возле установленной в Нью-Йорке в 1892 году к 400-летию первого путешествия Колумба к берегам Америки знаменитой мраморной статуи мореплавателя (автор - итальянский скульптор Гаэтано Росси - (Gaetano Rossi).

Идеей художника было дать посетителям возможность рассмотреть во всех подробностях недоступную для людей гигантскую статую (ее высота 4 метра на 20-метровом пьедестале), установив в специально созданной постройке созданную им же уменьшенную в несколько раз ее точную копию. Изучив предыдущие опыты японца на разных континентах, Хельсинкский музей искусств обратился к нему с предложением, и он выбрал знаменитый фонтан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 7, 2025 - 09:32

Частные музеи теряют посетителей из–за того, что не могут работать по программе "Пушкинская карта".

 

Февраль 6, 2025 - 20:12

Торжественная церемония вручения удостоверений о повышении квалификации по программам «Инновационный маркетинг и менеджмент в туризме и гостеприимстве» и «Стратегическое управление развитием регионального туристического комплекса» состоялась в Санкт‑Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) на базе Института промышленного менеджмента экономики и торговли (ИПМЭиТ).

 

Февраль 6, 2025 - 19:36

1 марта в 19-00 на сцене старейшего театра России Александринского театра состоится Гала-концерт звезд мирового балета в рамках фестиваля «Классика и современность».

 

Февраль 6, 2025 - 11:36

Акула напала на российскую туристку на Мальдивах. Хищница прокусила женщине руку.