Фонтан в центре Хельсинки станет отелем

15 августа нынешнего года на Торговой площади рядом со скульптурной группой Аманды со львами японский художник Татцу Ниши (Tatzu Nishi) откроет особую комнату-павильон, которая будет служить днем для созерцания Хавис Аманды, а по ночам сможет быть номером отеля для приезжих с миниатюрной копией статуи в комнате.

Этот художник (он живет в Кельне) - автор аналогичных проектов в окружении крупных памятников в разных городах мира. Его первой работой была в свое время ажурная постройка возле установленной в Нью-Йорке в 1892 году к 400-летию первого путешествия Колумба к берегам Америки знаменитой мраморной статуи мореплавателя (автор - итальянский скульптор Гаэтано Росси - (Gaetano Rossi).

Идеей художника было дать посетителям возможность рассмотреть во всех подробностях недоступную для людей гигантскую статую (ее высота 4 метра на 20-метровом пьедестале), установив в специально созданной постройке созданную им же уменьшенную в несколько раз ее точную копию. Изучив предыдущие опыты японца на разных континентах, Хельсинкский музей искусств обратился к нему с предложением, и он выбрал знаменитый фонтан.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Май 6, 2025 - 19:53

9 мая в 17.00 состоится праздничный концерт «Берега Победы», посвященный празднованию 80-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Ленинградская область, Кингисеппский район, Ивангород, площадка у Ивангородской крепости).

 

Май 6, 2025 - 13:29

В преддверии 80-летнего юбилея Великой Победы в Музее политической истории России откроется выставка «Знаменательный момент», представляющая фотографии Второй мировой войны из коллекции П. С. Ноймана. 

 

Май 6, 2025 - 06:04

 В Музее мостов - филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» 15 мая 2025 года в 16.00 состоится торжественное открытие межмузейной историко-документальной выставки «Кто вы, Кулибин? По следам русского гения».

 

Май 6, 2025 - 05:57

Только человек с изрядной долей юмора может так оценивать результаты своего творчества: первая пьеса – «скромный успех, посредственный скандал», вторая – «провал был немного более громким, скандал несколько покрупнее», «и только в 1952 г., в связи со «Стульями» события начали принимать более широкий разворот.