Форум «Морской туризм» расставит приоритеты

Весной 2013 г. водный туризм попал в поле зрения правительства РФ: премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минкульту РФ разработать программу развития круизного и яхтенного туризма на внутренних водных путях страны.

Какой будет эта программа? Как повысить инвестиционную привлекательность отрасли и уровень сервиса? Можно ли сформировать бренд водного туризма? Северо-Западное отделение РСТ приглашает туркомпании региона  обсудить эти и многие другие вопросы в рамках V Международного форума «Морской туризм», который пройдет 4-5 июля 2013 г. в Санкт-Петербурге.

За годы своего существования форум заработал репутацию одного из ведущих отраслевых мероприятий, где представители органов власти, бизнесмены, эксперты общественных и некоммерческих организаций обмениваются мнениями и выдвигают конструктивные предложения по развитию водного туризма в России. В 2013 в нем примут участие более 300 делегатов из 40 регионов России и 20 иностранных государств. О том, что дискуссии на форуме проходят на самом высоком уровне, свидетельствует поддержка Совета Федерации и Государственной Думы РФ, профильных министерств и ведомств, администраций регионов России.

«В свете поручения премьер-министра одной из основных задач форума в этом году становится работа по подготовке соответствующего комплекса предложений, который ответственные министерства смогут взять за основу. В ходе обсуждения мы предлагаем сфокусироваться на вопросах развития инфраструктуры водного туризма, строительства и модернизации пассажирского флота, повышения качества услуг», - говорит руководитель аппарата проекта партии «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» Эльвира Реутская.

Мероприятия деловой программы форума пройдут 4 июля в отеле Crowne Plaza Airport St. Petersburg (Стартовая улица, 6А). Модератором пленарного заседания «Государственная политика в области водного туризма» станет руководитель Ростуризма Александр Радьков, который расскажет о том, как механизмы государственно-частного партнерства, запущенные в рамках ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма», могут применяться в проектах, связанных с водным туризмом.

С докладом «Санкт-Петербург – столица водного туризма России: возможности и перспективы» выступит председатель комитета по развитию туризма Северной столицы Александр Шапкин. Представители Росграницы и Погрануправления ФСБ расскажут о развитии пограничных пунктов пропуска для туристов, прибывающих водным путем, и технологиях их оперативного оформления.   

Затем участникам форума предложат выбрать одну из трех тематических сессий – «Морские круизы», «Речные круизы» или «Яхтенный туризм», где каждое направление будет обсуждаться подробнее. После обеда снова придется сделать выбор, теперь уже между панельными дискуссиями «Инфраструктурный аспект развития яхтенной индустрии», «Сервис и продвижение в круизной отрасли – методы и технологии» и круглым столом «Развитие флота и инфраструктуры для круизного туризма и пассажирских перевозок по воде».

Завершится форум тематическим воркшопом «Как увеличить продажи круизов в России?», на котором состоится презентация предложений и возможностей иностранных круизных компаний и отечественных туроператоров.

Значимость форума «Морской туризм» как площадки для встречи единомышленников отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская: «Форум – безусловно, одно из важнейших событий в календаре профессионалов, занимающихся вопросами водного туризма. Именно здесь представители турбизнеса могут задать наболевшие вопросы чиновникам, а те, в свою очередь, - получить обратную связь и представление о том, в чем отрасль по-настоящему нуждается сегодня. Для Северо-Запада водный туризм – одно из самых перспективных направлений; если более полно раскрыть его потенциал, это благотворно скажется на туристской привлекательности региона и, следовательно, будет иметь крайне позитивный экономический эффект».

Зарегистрироваться для  участия в форуме «Морской туризм» можно на сайте проекта http://global-port.ru/ru/registration/?reg=28  или оператора проекта http://confspb.ru/events/forum-morskoi-turizm-2013. По всем  вопросам можно связаться с Савич Анной Андреевной  (812) 327-93-70 (доб.124). Подробная программа мероприятия размещена на сайте проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» http://global-port.ru.

Для многих членов СЗРО РСТ круизный, речной и яхтенный туризм – важнейшие направления деятельности. Участие в работе форума «Морской туризм» поможет профессиональному сообществу «сверить часы» и вместе определить дальнейший вектор развития отрасли.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 9, 2025 - 02:38

Уважаемые господа! Сообщаем, что 10 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится конференция «Возможности для российских компаний в ОАЭ и странах Персидского залива. Презентация DMCC».

 

Апрель 4, 2025 - 13:10

5 апреля 2025 года на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, д. 32) состоится Конференция «На страже Родины: урок мужества и памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества в Российской Федерации.

 

Март 31, 2025 - 23:44

Деловая ассоциация Network Северо-Запад приглашает вас принять участие в конференции, посвященной индустрии гостеприимства: Hospitality Industry Forum 2025.

 

Март 23, 2025 - 20:28

XV Петербургский образовательный форум пройдет с 24 по 28 марта в городе на Неве. На пять дней Санкт-Петербург станет столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.