Франция планирует выдать в 2013 г. россиянам 400 тыс. виз

Консульство Франции планирует выдать россиянам по итогам 2013 года 400 тыс. виз, что на 40 тыс. виз больше, чем было быдано в 2012 году, сообщает издание Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-News.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти сообщил на встрече с туроператорами во вторник, что число аккредитованных при консульстве туркомпаний достигает 200. По его словам, генеральное консульство Франции в Москве – самый крупный визовый отдел во всем в мире, который выдает более 15% от общего числа французских виз.

"В 2012 году в Москве было выдано около 360 тыс. виз, в 2013 году мы ждем рекорда – 400 тыс. виз, половина из которых пройдет через аккредитованных при консульстве туроператоров. Из общего числа выданных виз 40% – многократные, количество отказов по визам не превышает 1%. Никогда еще не было так просто, быстро и дешево получить визу во Францию", - подчеркнул посол.

По словам посла, быстрая выдача виз стала возможной благодаря работе визовых центров. Он поблагодарил и агентство по развитию туризма во Франции Atout France за работу по продвижению Франции как туристического направления в России.

Директор российского представительства Atout France Инесса Короткова отметила, что в 2012 году агентство провело в России специальное исследование потенциального спроса на туризм во Францию. По ее словам, среди регионов, которые планируют посетить те россияне, никогда не бывавшие в стране, лидирует Париж. На втором месте – Лазурный берег. Затем идут Прованс, Бретань и регион Шампань-Арденны.

Между тем Ассоциация туроператоров России (АТОР) также сообщает, что во время прошедшей встречи участникам рынка напомнили о правилах подачи документов на визы и сообщили, что срок рассмотрения заявлений составляет 10 дней, и в ближайшее время снижаться не будет. При этом документы самостоятельных соискателей рассматриваются в течение пяти рабочих дней.

Отвечая на вопросы туроператоров, в консульстве сообщили, что сократить время рассмотрения заявлений на текущий момент не представляется возможным: в день сотрудники консульства обрабатывают 2-3 тыс. пакетов документов. Один из наиболее распространенных вопросов туристических компаний – возможность оформления экспресс-визы. Туристы могут получить экспресс визы. Однако для этого у соискателя должны быть личные причины, а документы он должен подавать самостоятельно в консульство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.