Из России выпускают владельцев недвижимости за границей, теперь дело за Евросоюзом

Правительство РФ издало распоряжение об изменении жестких запретов на выезд из страны из-за коронавируса. Теперь отменяется правило об однократном выезде, а владение недвижимостью становится причиной для проезда через российские пункты пропуска.

Постановление правительства РФ № 1291-р датировано 18 мая. Оно вносит коррективы в действовавшее более года распоряжение № 763-р от 27 марта, которое фактически вводило карантин для граждан России. Его дух гласил: без особой надобности никого не выпускать из страны.

Уже при принятии прошлогоднего распоряжения № 763 в запрет был внесен довольно длинный список исключений, который делал железный карантинный занавес не столь жестким. Пограничники выпускали к родственникам, имеющих виды на жительство за границей, на учебу, на лечение, на работу и по целому ряду других поводов. Правда, по ряду разрешений были ограничения: к примеру, по работе и по учебе из страны можно было выехать только один раз. Если такие трудящиеся и учащиеся возвращались домой на побывку или на каникулы, во второй раз их уже не выпускали.

Теперь же требование однократного выезда снимается. Одновременно появляется новый пункт, который не фигурировал ни в одной из 17 вносившихся до сих пор корректировок. «Положение пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:…. 23) граждан Российской Федерации выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления документов подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории иностранного государства, в которое осуществляется выезд».

В действующих правилах финского пограничного ведомства существует оговорка, позволяющая владельцам недвижимости въезжать в страну по неотложным обстоятельствам. В их числе, к примеру, было «принятие неотложных мер по поддержанию и/или обслуживанию принадлежащей ему недвижимости, если непринятие таких мер или неприбытие лица может с учетом обстоятельств причинить существенный вред недвижимости».

О чем именно шла речь, финские пограничники формально не уточняли, и оговаривались, что каждый такой случай будет рассматриваться офицером на границе отдельно. Заранее получить разрешение на проезд или какие-то гарантии пропуска, объяснив свою ситуацию, было невозможно. Однако подавляющее большинство петербуржцев, которые отправлялись на границу, чтобы выяснить, подходит ли их конкретный случай под это определение, так и не смогли этого сделать: их не выпустили из страны российские пограничники.

Сегодня же стало известно о встречном шаге со стороны Евросоюза, правда, пока довольно теоретическом. Европейский совет 20 мая обновил рекомендованные правила для въезда иностранцев в Евросоюз в условиях пандемии коронавируса. Новая версия документа предполагает разрешение на въезд в ЕС туристам, которые как минимум за две недели до поездки полностью вакцинировались от Covid-19. Однако теперь каждая из стран Евросоюза должна самостоятельно принять решение о таком разрешении и определить, какие прививки будут считаться подходящими для въезда к ним. Отметим, «Спутник V» пока европейским регулятором не одобрен.

Фото (с) Twitter futurregoals

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.