ФСБ отвела три минуты на прохождение паспортного контроля на границе

Федеральная служба безопасности утвердила новый административный регламент процедуры проведения контроля в пунктах пропуска через государственную границу России. Приказ, подписанный директором ведомства Александром Бортниковым, прошел регистрацию в Минюсте. Сама процедура проверки не должна превышать трех минут.

 

Однако отсчет времени начинается только с момента предъявления должностному лицу пограничный службы удостоверения личности и иных документов, необходимых для въезда или выезда (загранпаспорта, разрешения для несовершеннолетних, визы для иностранцев и пр.). Допустимая длительность ожидания в очереди как непосредственно в помещениях пограничного пункта, так и в очереди для въезда на его территорию, административным регламентом не определяется. Сама процедура контроля завершается проставлением в паспорте соответствующей отметки (штемпеля) и разрешении проследовать в зону таможенного (иных видов) контроля, либо покинуть пункт пропуска. В случае выявления фактов, являющихся оснований для отказа во въезде или выезде из России (в том числе внесение гражданина в «черный список» службы судебных приставов, обнаружении источников ионизирующего излучения и пр.), сотрудник пограничного контроля передает документы гражданина своему непосредственному начальнику. Соответствующий руководитель должен провести повторную проверку, и, при необходимости, получить объяснения от путешественника.

При подтверждении фактов начальник принимает решение об отказе в пропуске гражданина через государственную границу. Также определено, что пограничный контроль может проводиться не только в кабинках, но и в любых видах транспортных средств во время их движения или стоянки (таким образом пограничники работают, например, в скоростных поездах «Аллегро»). Самолеты иностранных авиакомпаний, совершающие в российских аэропортах так называемую техническую посадку (без выхода пассажиров, выгрузки багажа и пр.), не досматриваются (при этом организуется режимное мероприятие по допуску на них обслуживающего персонала). Новый административный регламент вступит в силу через десять дней после его официального опубликования, которое ожидается в ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.