Футбольных болельщиков позовут в «книжку»

Знаменитая высотка-книжка в Москве по адресу Новый Арбат, 15, готовится принять гостей чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас в здании идет активный ремонт, но инвестор рассчитывает, что к спортивному событию все будет готово. Всего же планируется, что только в Москве более 1000 гостиниц пройдут классификацию к чемпионату.

Напомним, необходимость классификации отелей по новым правилам входит в обязательную программу подготовки к ЧМ-2018 по футболу, согласно Федеральному закону «О подготовке и проведении в РФ чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Средства размещения должны пройти ее до 1 января 2017 года. В результате планируется привести качество и стоимость гостиничных услуг к единому стандарту. Объекты размещения предполагается поделить на 6 категорий – 5*, 4*, 3*, 2*, 1* и «без звезд». Пока классификация обязательна лишь для отелей 11 городов, которые примут чемпионат мира по футболу в 2018 году. Но впоследствии подтвердить свою звездность будут обязаны все средства размещения.

Всего, по данным властей Москвы, более 800 гостиниц и 200 хостелов города прошли специальную классификацию в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. До конца 2016 года в столице планируют построить и открыть 11 гостиниц (три из них уже принимают гостей), в 2017-м — 25 на 3,8 тысячи мест, а в 2018-м — 27 объектов, рассчитанных на 4,2 тысячи посетителей.

В Санкт-Петербурге, по сообщению городского портала, помимо обычных отелей, планируется возвести и плавучие. Их построят на 12 участках, рядом с которыми нет гостиниц. В частности, в районе стадиона «Зенит-арена» и Васильевского острова. По мнению аналитиков, гостиниц гостям чемпионата в Северной столице должно хватить. Согласно исследованию IPG.Estate, по итогам первого полугодия 2016 года общий номерной фонд качественных гостиниц Санкт-Петербурга составил 17,6 тысяч номеров. В первом полугодии 2016 на рынок было выведено 5 отелей суммарной номерной емкостью в 566 номеров, до конца 2016 года прогнозируется ввод еще трех. «Таким образом, до конца 2016 года суммарный объем номерного фонда Санкт-Петербурга достигнет показателя 18,5 тысяч номеров. По нашим оценкам к Чемпионату мира по футболу номерная емкость рынка качественных гостиниц Санкт-Петербурга превысит 20 тысяч номеров (мы прогнозируем прирост номерного фонда к Чемпионату мира на уровне 1,5 – 1,7 тысяч номеров)», - сообщают аналитики компании IPG.Estate.

Проблем с гостиницами в Сочи и Казани также не ожидается, так как в них уже проводились крупные международные мероприятия – Олимпиада и Универсиада соответственно. По данным на конец октября этого года, 83% гостиниц и отелей Татарстана прошли обязательную классификацию к чемпионату мира по футболу.

В Ростове-на-Дону, по информации администрации города, 105 гостиниц уже прошли классификацию, 14 – готовят документы. Процедура должна быть завершена к 1 января 2017 года. Кроме того, в начале этого года перечень строящихся к чемпионату мира гостиниц был дополнен еще рядом объектов. В частности, в следующем году должны быть введены «пятерка» «Парус удачи», гостиничный комплекс «Отель «Доломан» с номерным фондом в 108 номеров, небольшая «трешка» на 62 номера. Уже в конце этого года планируется ввод в эксплуатацию гостиницы Radisson Blu Ростов 5*. А в год чемпионата должна открыться гостиница «Альбион» 3*. При этом, как стало известно в конце октября, строящийся пятизвёздочный гостиничный комплекс Sheraton был исключён из программы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Екатеринбург готов принять около 20 тысяч болельщиков и спортсменов. Обслуживать их будут порядка двухсот отелей, как в городе, так и в пригородах.

В Нижнем Новгороде новые гостиницы к чемпионату мира по футболу 2018 года будут сданы до конца 2017 года. Согласно программе подготовки к мондиалю, планируется построить восемь новых отелей 2-5*. Три из них уже работают - Hampton by Hilton Nizhny Novgorod, Courtyard by Marriott и гостиница «Малиновая слобода» в городском округе города Бор. К началу 2018 года будет завершено строительство гостиниц в Калининграде. Там планируется возвести пять новых средств размещения. При этом, согласно требованиям FIFA, для проведения матчей номерной фонд гостиниц Калининграда должен включать не менее 2,1 тысячи номеров, а с учетом болельщиков — более шести тысяч. Сейчас в городе примерно 8,5 тысяч номеров. При этом, как сообщалось в калининградских СМИ ранее, более 95% гостиниц прошли обязательную процедуру классификации к ЧМ–2018. Идет строительство гостиниц и в Волгограде, там также планируется возвести пять новых средств размещения, некоторые из них уже введены. Большая часть гостиниц города также уже прошла классификацию.

В Саранске возникли проблемы со строительством двух гостиниц. А в Самаре, как сообщили местные власти в июле этого года, вместо двух гостиниц 4* решили построить один отель.

Всего планы по строительству гостиниц в рамках госпрограммы подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года были скорректированы примерно на 40%. Ранее к мондиалю планировалось возвести в городах, где пройдут матчи, 63 гостиничных объекта, но еще в прошлом году от 25 отелей решено было отказаться. Так, сочли излишними часть гостиниц, которые хотели построить в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске и Волгограде. При этом многие гостиницы, например, в Москве строятся вне зависимости от этой программы.

В частности, принять гостей чемпионата рассчитывает арбатская высотка (Новый Арбат, 15), которая сейчас только реконструируется. «В реновацию этой книжки мы инвестируем 6,5 млрд. рублей. В здании будет расположен отель 4 звезды на 498 современных номеров», - сообщил Павел Корнилов, директор по развитию проектов компании Capital Group, которая занимается реконструкцией высотки. Напомним, площади в этом здании правительство Москвы реализовало весной прошлого года. Недвижимость приобрела компания «АпартГруп», аффилированная с Capital Group. Павел Корнилов подчеркнул, что задача инвестора - сделать это здание современным и одновременно сохранить присущие ему архитектурные особенности советского конструктивизма. «Полностью реновацию книжки мы завершим к чемпионату мира по футболу 2018 года, и таким образом исполнится мечта многих иностранцев - не только посмотреть, но и пожить в легендарных арбатских книжках, так как эти высотки - символ Нового Арбата, известный во всем мире», - сказал он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.