Гастроэнтерологи назвали безопасную новогоднюю дозу алкоголя на Новый год

В преддверии новогодних праздников петербургские гастроэнтерологи рассказали, как надо есть и пить за праздничным столом, чтобы на «посадить» печень.

Также врачи посоветовали петербуржцам больше петь, танцевать и гулять, чем сидеть за столом.  

Здоровая печень может безболезненно «переварить» 10 граммов чистого спирта в час, рассказала Людмила Назаренко, профессор кафедры гастроэнтерологии и диетологии СЗГМУ им. И.И.Мечникова.

«Это примерно 25 граммов водки или фужер шампанского, - сказала Людмила Назаренко. - Если не хотите ударить по печени алкоголем, выпил рюмочку и целый час веселись. Этим вы уже сбережете печень. Также надо как можно меньше есть салатов с майонезом — это слишком калорийно. Старайтесь есть овощи, готовить заливные блюда, то есть накрывать белково-овощной стол. И, конечно, надо больше танцевать и песни петь, чем есть».   

Как рассказал главный гастроэнтеролог Северо-Запада Андрей Барановский, россиянам надо бороться на праздниках с употреблением очень калорийной пищи и не менее калорийного алкоголя. «Тогда новогодние праздники пройдут безболезненно, - уверен врач. - Что касается алкоголя, то рекомендуются малые дозы. К примеру, за Новый год 3 фужера красного вина и 30 мл коньяка под самый занавес - уже перед подачей кофе или даже после него. Вот и все. Но вы попробуйте это скажите нашим горожанам, особенно мужчинам — не поймут».
 
Кроме того, главный гастроэнтеролог советует горожанам как можно меньше сидеть на зимних каникулах перед телевизором. «После новогоднего стола, 1 января, как только выпьют пива, чтобы опохмелиться, надо вставать на лыжи, идти в лес, двигаться и провести оставшуюся часть каникул в активном отдыхе», - заключил Андрей Барановский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Август 15, 2025 - 15:29

Коллекция дизайнерский отелей WFG Collection приглашается провести выходные в яблочной столице России – Мичуринске, где каждый гость сможет проникнуться самобытной историей и культурой одного из старейших городов России.

 

Август 15, 2025 - 14:50

Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP в Санкт-Петербурге, по состоянию на июль 2025 года в центральных локациях города работает более 260 предприятий общественного питания (рестораны, бары, кафе) с совокупной вместимостью около 15 700 посадочных мест.

 

Август 12, 2025 - 13:00

На ВДНХ можно не только весело и интересно провести время, но и вкусно поесть. В летний период посетителей ждут более 200 точек общественного питания, которые готовы одновременно принять более 12 тысяч человек.

 

Июль 29, 2025 - 15:08

Жизнь спортсмена - это жесткий режим, диеты,  тренировки и нарастание нагрузок перед соревнованиями. Но за периодами концентрации должны следовать и периоды релаксации - какие советы из спорта могут быть полезны и нам?