Гастрономический маршрут появился в Великом Новгороде

Об особенностях исторической новгородской кухни мы узнаём из былин и летописей. На столах новгородцев были такие блюда, как «огниво», лосиные губы, белое мясо рыси, жареные лебеди и разварные медвежьи лапы.

Новгородская кухня отличалась обилием рыбных блюд. Современные хозяйки бережно хранят кулинарные традиции предков. Своими знаниями они поделились с нами в рамках конкурса рецептов новгородской кухни «Вкусные традиции». Жюри определило 7 лучших блюд, которые вошли в «Новгородского меню».

Уже на Масленичной неделе новгородцы и гости города смогут попробовать блюда из «Новгородского меню» в ресторанах Великого Новгорода. 

Какой завтрак без настоящей русской каши! «Суворовская каша» вызвала особый интерес у членов жюри своим необычным рецептом. Суворовские солдаты перед тем, как отведать кашу, говорили «Давай-ка разгонимся!», ведь они полагали, что каша усиливает аппетит. Но Анастасия Алексеева из д. Бабки Парфинского района своим рецептом доказывает, что каша на завтрак это сытно и, разумеется, вкусно. Отведать «Суворовской каши» можно в брассери «Хорошие люди».

Зразы картофельные с грибной подливкой от Нины Хромовой будут вкусным дополнением к основному блюду. На Новгородчине фермеры в прошедшем году вырастили 300 тысяч тонн картофеля – можно с уверенностью сказать, что с картофелем у нас проблем нет. Отведайте настящие русские зразы по-новгородски в ресторане «Галерея»!

Обед в новгородских семьях традиционно включал несколько блюд. На первое «Новгородское меню» предлагает щи из квашеной капусты с гусем и грибами. Пусть вас не пугает "гусиный" ингредиент: в новгородских деревенских семьях это не было проблемой, да и сейчас новгородские фермеры готовы предоставить мясо гуся в достаточном количестве. Попробовать щи приглашает к себе гостей Старой Руссы ресторан "Граф Муравьёв".

По новгородской традиции к супам было принято подавать небольшую закуску. Например, к борщу подавали гречневую кашу. Всем известно, что Новгородская земля славилась и славится своим квасом. Окрошка – излюбленное блюдо новгородцев. Жюри предлагает отведать от Валентины Стригалёвой яишню по-крестецки, которую новгородские хозяйки подавали к холодных супам. Этот рецепт не требует особых затрат, главное – не жалеть продуктов и готовить с душой. Яишня подаётся к окрошке или к другим холодным супам. Ресторан «Дом Берга» ждёт к себе гостей попробовать Крестецкую яишню.

Ещё один рецепт от Татьяны Ивановны – заяц в ягодах с лисичками. Любители охоты, наверное, знакомы с интересным вкусом заячьего мяса. Всё это автор рецепта предлагает полить ягодной подливой и подавать вместе с лисичками в сметане. Охотники обязательно должны взять этот рецепт на заметку!

На ужин «Новгородское меню» предлагает рыбу, фаршированную квашеной капустой. На первый взгляд неординарное сочетание продуктов превращается в очень вкусное и полезное блюдо, которое подают в кафе "Малиновка".

Для любителей выпечки «Новгородское меню» предлагает новгородские сульчины. Деревенское блюдо из ржаной муки, обильно смазанное сливочным маслом, – такой рецепт сохранила для нас жительница древней новгородской деревни Усть-Волма Валентина Тимофеева. Именно сульчинами потчевали ямщиков, проезжающих Крестецкий район. Даже сама Екатерина II, следуя из Москвы в Петербург, останавливалась на Новгородской земле. Ей довелось отведать новгородской кухни, среди блюд были и сульчины к чаю. Гости "Caffe Perfetto" могут попробовать императорской пищи. 

Отметим, что все рецепты «Новгородского меню» готовятся из новгородских продуктов

Предлагаем Вашему вниманию «Новгородское меню». Берите на заметку для своего праздничного стола!

1. «Зразы картофельные с грибной подливкой» от Хромовой Нины Николаевны.

Ингредиенты: свежая капуста, яйца, картофель, мука, грибы (сухие или свежие), сметана, соль.

Начинка: свежую капусту мелко нарезать, посолить, обжарить. Добавить натертое вареное яйцо.

Фарш: картофель отварить в мундире, очистить, пропустить через мясорубку, посолить, добавить яйцо, 1,5-2 ст.л. муки.

Сформировать зразы, обвалять в муке.

Совет: Чтобы картофель не прилипал к рукам, необходимо периодически смачивать руки в воде.

Жарить на сковороде с каждой стороны 5-7 мин. до образования румяной корочки.

Подливка: пропустить через мясорубку сухие/свежи грибы. Лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле. Добавить 1-2 ст.л. сметаны, воду, соль, затем грибы. Варить в кастрюле 5-7 мин.

 

2. Яишня по-Крестецки от Стригалёвой Валентины Петровны (посёлок Крестцы).

Для приготовления необходимо: горячий отварной картофель, сливочное масло, сырые яйца, молоко, соль.

Вареный картофель растолочь как на пюре, добавить сырые яйца, молоко, сливочное масло, соль, все перемешать до густоты сметаны, переложить в горшочки и запекать в русской печки (т.к. сейчас русскую печь очень редко встретишь можно в духовке) до румяной корочки. Сверху желательно смазать сырым взбитым яйцом для красивой корочки.

Совет: не жалеть яиц!

Подают горячим к холодной окрошке, холодному борщу и т. д. Можно и отдельным блюдом. Очень вкусно!

 

3. «Суворовская каша» от Алексеевой Анастасии Васильевны (деревня Бабки Парфинского района).

Ингредиенты: лук – 6 шт., морковь – 2 шт., пшено – 4 ст. ложки, перловка - 4 ст. ложки, лущеный горох – 4 ст. ложки, вода - 2 стакана, масло растительное – 2 ст. ложки, соль по вкусу.

Лук и морковь мелко нашинковать и тушить с добавлением 1 ст. ложки масла на сковороде до готовности. Крупы промыть, перебрать, добавить заранее замоченный горох. Выложить в кастрюлю смазанную маслом (1 ст. ложка) 2/3 тушеных овощей, затем засыпать все крупы. Сверху добавить 2 стакана воды и оставшиеся овощи. Довести до кипения, добавить соль и варить 40 мин. После этого укутать кастрюлю и оставить на 1 час. Подавать в теплом и холодном виде с различными соусами.

4. «Сульчины» от Тимофеевой Валентины Михайловны (деревня Усть-Волма Крестецкого района).

Для приготовления теста нам понадобиться: ржаная мука - 1 кг, вода – один стакан, соль – 1,5 чайной ложки.

Способ приготовления: смешать муку, соль и воду. Замесить тесто как на пельмени, чтобы не прилипало к рукам, сделать несколько небольших кусочков (величиной с куриное яйцо) и раскатываем на тонкие лепешки. Готовые лепешки выпекаем на сухой раскаленной сковородке с обеих сторон очень быстро чтобы не пересушить. Горячие лепешки с двух сторон обильно смазываем сливочным маслом и складываем на плоскую тарелку. Варим пшенную кашу на молоке средней густоты до готовности. Затем готовые лепешки смазываем горячей пшенной кашей и заворачиваем края лепешки с двух сторон к центру, затем соединяем половинки друг на дружку и получаем четырехугольную форму. К Сульчинам подают растопленное сливочное масло и едят горячими, макая в растопленное сливочное масло. Очень вкусно, пальчики оближешь!

5. «Щи из квашеной капусты с гусем и грибами» от Петуховой Татьяны Ивановны.

Способ приготовления: взять гуся пожирней, нарезать кусочками, положить в кастрюлю, туда же добавить квашенную капусту, картофель и предварительно замоченные грибы, а также морковь и репчатый лук. Залить водой на 2 пальца ниже края кастрюли. Поставить в печь. Варить 1 час, потом томить 1,5 - 2 часа в теплой печке при температуре 100 градусов, чтобы щи «упрели».

6. «Рыба, фаршированная квашеной капустой» (форель, семга, лещ) от Петуховой Татьяны Ивановны.

Способ приготовления: квашеную капусту потушить на постном (растительном) масле с репчатым луком, начинить ею выпотрошенную рыбу, положить на противень смазанный маслом. Поставить рыбу на противень брюшком вниз (зашивать не надо). Запечь.

Примечание: при тушении капусту не солить (она уже солёная), рыбу натереть солью снаружи. Перед запеканием рыбу обильно смазать растительным маслом – так она получится сочной и нежной.  

Получается красиво и аппетитно! Подавать на стол целиком.

 

7. «Заяц в ягодах с лисичками» от Петуховой Татьяны Ивановны.

Способ приготовления: тушку разрезать на порционные куски. Ножки желательно готовить отдельно, так как они требуют более длительной готовки. Обвалять куски в ржаной муке (или сухарях) и поджарить на растительном масле. Переложить в чугунок, казан, или в кастрюлю с толстыми стенками. Налить воды 3 см, добавить нарезанную зелень и 50 г сливочного масла. Лисички (можно заменить белыми грибами) обжарить в сметане. На другой сковородке растопить сливочное масло, всыпать бруснику, присыпать сахаром – на 0,5 стакана ягод 1 ст. ложку сахара без верха, постоянно помешивать, пока не станут мягкими. Добавить в ягоды 2 - 3 ст. ложки воды, перемешать. Когда заяц утушится и станет мягким, а мясо будет слегка отставать от костей, можно подавать к столу: зайчатину полить ягодной подливкой, а рядом выложить грибы в сметане.

Приглашение!

«Щи да каша – пища наша», -
Говорили на Руси.
Но бывало, что порой
В княжьем тереме высоком
Затевался пиргорой.

Гости – знатные бояре,
иноземные купцы,
Да заморские послы –
С разных дальних стран гонцы –
В светлу горницу входили,
За столы садились в ряд,
В ожидании томились, ждали
Русской кухни Гранд-парад.

Да-а! Было чем себя потешить
И гостей тех удивить –
И настоечки откушать
И покрепче закусить,
Стерлядь, ростом больше метра,
Фаршированный налим,

Гусь на золоченом блюде
И икра вдогонку к ним.

Куры, утки, перепелки,
Зайцы, ягоды, грибы,
И моченья, и соленья,
И различные варенья,
Квас, стоялый на меду,
Эх, да все
не перечту!..

У гостей менялись лица
Каждый час и каждый раз –
То глаза большими станут,
То наружу рвется глас:
«Рашен кухня – удивленье,
Кухня рашен – объедение,
Праздник буйный живота,
Славна будь вовсе века!»

Мы традиции хранили
И рецепты берегли
 

 

  

И, вот, в двадцать первом веке,
Их на кухню принесли.

Приезжайте! Гостю рады –
Бизнесмену и послу,
Иностранному туристу
Всех вас встретим по уму.

И родных российских граждан
С нетерпеньем тоже ждем,
Древний город наш покажем,
И к истории прильнем.

А когда устанут ножки
И захочется поесть,
Пригласим вас отобедать,
Яства русские отведать –

Это будет - словно песнь!
Повара с почтеньем встретят,
Блюдом вкусным угостят,
И захочется приехать
В славный Новгород опять!

 

Татьяна  Ивановна Петухова 

             

Конкурс реализуется при поддержке 
благотворительного фонда «Добрый город Петербург» 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.