Гастрономический туризм в Испании: ноябрь – «Месяц пучеро»

Парадоры – исторические отели Испании – объявили о своем новом гастрономическом начинании. Ноябрь в этих примечательных туристических пунктах отдыха, которые являются либо памятниками архитектуры, либо эмблематичными уникальными зданиями, будет посвящен… местным похлебкам. Простые, подчас даже очень скромные, блюда, но приготовленные по старинным народным рецептам искусными испанскими поварами и потому невероятно вкусные и сытные, придутся как нельзя кстати уставшим после экскурсий туристам и путникам.

По всему королевству в роскошных парадорах, а сегодня отелей такого класса насчитывается 93 на территории Испании, будут варить пучеро (puchero) – густой ароматный суп, который традиционно готовят в горшочке (котелке), откуда и произошло его название. Руководители сети гостиниц-парадоров (Red de Paradores de Turismo), представляя «меню поздней осени», объяснили свою идею так: «Предыдущий месяц в наших ресторанах был посвящен сырам. Испания имеет богатые и разнообразные сыроваренные традиции, поэтому в каждом регионе можно было отведать аутентичные продукты – и постояльцы наших отелей с восторгом пользовались возможностью подобной дегустации. Мы решили продолжить начинание и предложить туристам, приезжающим знакомиться с достопримечательностями того или иного края, совершить еще и экскурс в историю гастрономии – отведать блюда питательной, полезной, интересной и весьма недорогой местной народной кухни. «Крестьянская еда - вкус всей жизни» - таков девиз нашей ноябрьской кулинарии».

Густая похлебка пучеро готовится, как правило, на основе нескольких видов мяса, копченых косточек, хамона, бобовых культур и всевозможных овощей, которыми богата та или иная область страны. Пучеро «выкормил» всю Испанию, его рецепты сохранялись на протяжении веков – в каждом регионе, конечно, имелся свой секрет, как сделать это блюдо «королем стола».

Помимо классического пучеро, туристы смогут попробовать такие типичные испанские блюда, как чечевичную похлебку, «рыбный горшочек» с тонкой вермишелью, рагу из спаржевой фасоли с чорисо и свининой, густой суп Риас Байшас (Галисия), тушеные ребрышки с крупным картофелем и др.

Повара в отелях-парадорах будут ежедневно, с понедельника по пятницу, предлагать клиентам комплексные обеды, включающие обязательное горячее, курящееся сытными и аппетитными ароматами пучеро – всего за 12 евро, а по уикендам – «полные обеды» за 25 евро.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.