В Гатчине официально разрешили собрания рыцарей Мальтийского ордена

Руководство музейного комплекса в Гатчине решило повысить его популярность необычным способом — с помощью Мальтийского ордена. Рыцарей приглашают для ритуалов в Приоратский дворец, который и строился для их собраний. До этого ритуалы проводили полуподпольно. Как сообщил "Деловому Петербургу" директор государственного музея–заповедника (ГМЗ) "Гатчина" Василий Панкратов, его беспокоит падение посещаемости входящего в состав ГМЗ Приоратского дворца. Дворец был возведен в конце XVIII века как резиденция приора Мальтийского ордена, которым был избран император Павел I. Архитектор дворца Николай Львов, по некоторым сведениям, был масоном. В музее–заповеднике считают, что реконструкция ритуалов, в которых участвуют мальтийские рыцари, вновь привлечет к дворцу интерес. В этом году впервые Гатчинское общество мальтийских рыцарей провело такую реконструкцию официально — с разрешения руководства. До этого времени, по словам Василия Панкратова, все происходило полуподпольно. Директор ГМЗ считает, что вокруг Приоратского дворца вообще должно быть как можно больше мальтийского. "Если здесь появятся бизнесмены, которые захотят продавать мальтийское вино, то это будет превосходно", — утверждает он. При этом Василий Панкратов призывает не путать рыцарей Ордена с масонами, движение которых зародилось гораздо позже. По его словам, масоны переняли лишь внешние атрибуты рыцарства, а по сути, их организация является богоборческой. Мальтийцы же — это бывшие крестоносцы. В России до сих пор действует указ президента Бориса Ельцина, предписывающий восстановить официальные отношения между Российской Федерацией и Мальтийским орденом, резиденция которого находится в Риме. К членам ордена СМИ причисляли и самого Бориса Ельцина, а также экс–президента СССР Михаила Горбачева, экстрасенса Джуну Давиташвили, медиамагната Владимира Гусинского и других российских звезд. Кстати, в Гатчине по–прежнему ожидают возвращения известной христианской святыни — десницы (правой руки) Иоанна Крестителя. Она была передана Павлу I и хранилась в Гатчинском дворце, но во время гражданской войны была вывезена за границу. В 2006 году десница на некоторое время вернулась в Россию, но затем снова ушла за рубеж и сейчас хранится в одном из монастырей Черногории. Справка: считается, что Мальтийский орден был создан рыцарями в начале XI века в Иерусалиме. Сейчас Орден владеет несколькими особняками в Италии. Орден имеет свое гражданство и выдает паспорта. Обладателями паспортов Мальтийского ордена являются около 10 тыс. человек. Официальные языки Ордена — латинский и итальянский. В Петербурге у Ордена действует "Мальтийская служба помощи". Свою деятельность эта организация не скрывает. На сайте службы есть подробный отчет за 2009 год: "Мальтийская служба помощи" организовывала бесплатные столовые для социально незащищенных граждан Центрального района, помогала детям–инвалидам и т.д.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.