Где ночуют путешественники по Европе

Добравшийся до Европы коронавирус грозит прервать поступательный рост турпотока, фиксируемый Европейским статистическим агентством с 2009 года. По данным Евростата, в 2019 году количество ночей, проведенных туристами в европейских гостиницах и других средствах размещения, достигло 3,2 млрд.

Это на 2,4% больше, чем в 2018-м. Лидером по числу ночевок стала Испания (469 млн, +0,5% к 2018 году). На этой неделе в стране было зафиксировано несколько случаев заражения, под карантин был помещен отель на Тенерифе. В топ-пять лидеров по привлекательности вошла и Италия, ставшая очагом распространения коронавируса в Европе. Есть случаи заражения и у других стран-лидеров — Франции, Германии и Великобритании. В Италии и Франции рост числа ночевок по сравнению с прошлым годом оказался небольшим — менее 1%. Если брать лидеров по росту, то наибольший был зафиксирован в Словакии (на 12,6% год к году), Литве (на 10%) и Нидерландах (на 6,8%). В последних двух странах на этой неделе также были зафиксированы первые случаи заражения.

Примечательно, что одинаковый рост показали ночевки и резидентов (жителей какой-либо страны в гостиницах той же страны) и нерезидентов (приезжающих из-за рубежа). Лидером по доле ночевок среди резидентов стала Румыния: 83% ночей в румынских отелях пришлось на самих румын. Также высокая доля внутренних туристов в Германии и Польше (по 80%), а также Швеции (75%). В публикации Евростата не объясняется, почему так высока доля резидентов, к примеру, в румынских отелях. В Германии это, вероятно, связано с тем, что самым популярным направлением для летнего отдыха у немцев остается собственное побережье Балтийского и Северного морей. В любом случае, значительное число своих туристов является хорошей новостью для местных средств размещения, если иностранцы не приедут из-за вирусной угрозы.

Самая большая доля иностранцев была зафиксирована в отелях островных государств Мальта (95%) и Кипр (94%), а также карликового Люксембурга (88%). Жителям последнего нет смысла снимать номер в отеле, если из любой точки страны можно добраться до дома максимум за час.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).