Гендиректор Lufthansa: европейский рынок авиаперевозок готов к консолидациям

По мнению генерального директора немецкой авиакомпании Lufthansa Карстена Шпора, европейский авиарынок нуждается в консолидации и местные авиакомпании готовы к этому. Об этом господин Шпор заявил в воскресенье, 2 июня, в интервью американскому телеканалу CNBC. По его словам, Lufthansa также готова включиться в этот процесс.

«В Европе есть потребность и возможность для большей консолидации, — заявил господин Шпор. — Наверное, взгляд на Северную Америку отчасти демонстрирует, как эта отрасль может развиваться». За последние несколько лет обанкротилось сразу несколько европейских авиакомпаний, среди них немецкий лоукостер Air Berlin, датская Primera Air и кипрская Cobalt Air, в этом году свою деятельность прекратил исландский лоукостер WOW Air. Уровень фрагментированности рынка авиаперевозок в Европе высок, как нигде в мире, — в Европе действует более 200 авиакомпаний, причем на пять крупнейших приходится лишь 51% рынка против 77% в Северной Америке.

Сама Lufthansa ранее активно участвовала в консолидации европейского рынка, приобретая другие авиакомпании, в том числе Swiss Air, Austrian Airlines и Brussels Airlines. «Мы активны в этом на протяжении многих лет. Если появятся возможности, мы несомненно будем к ним готовы», — заявил господин Шпор.

Сегодня Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) объявила о снижении на 21% прогноза прибыли авиакомпаний на фоне падения спроса и увеличения издержек – если раньше прогнозировала, что в 2019 году мировая индустрия воздушного транспорта получит прибыль в размере $35,5 млрд, то сейчас она оценивает этот показатель в $28 млрд.

Яна Рождественская

Фото: lufthansa.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.