Генконсул Эстонии в Петербурге рассказала об изменениях, направленных на увеличение российского турпотока в соседнюю страну, и об интересных новинках нового сезона

Основными препятствиями для развития международного туризма традиционно являются визы, границы и транспорт. На эстонском направлении в этом плане наметился ряд позитивных изменений, - сообщает наш петербургский корреспондент.

 По словам Виктории Туулас, генерального консула Эстонии в Санкт-Петербурге (на фото – в национальном костюме), в 2013 году было выдано 52.621 виза. Из них 44,5% – для посещения друзей и родственников, 29% - с туристскими целями, 5,1% составили деловые поездки. Доля бесплатных виз достигла 28,7%. В прошлом году было принято на 14% визовых ходатайств больше, чем в 2012 году.

По числу выданных виз лидирует Санкт-Петербург, далее следуют Москва, Псков, Минск, Киев и Тбилиси. С каждым годом растет число многократных виз: в Москве их доля составила 99%, в Петербурге – 83%, в Пскове – 52%. Процент отказов не превышает 0,33%.

Срок рассмотрения заявлений на выдачу виз уменьшился до семи суток. Расширяется сеть визовых центров. В Санкт-Петербурге партнерами Генерального консульства являются компании Pony Express и VFS Global. В нынешнем году Pony Express ввело VIP-обслуживание. Визовый центр VFS Global в этом году начнет работать с Петрозаводском, а 11 марта откроется его представительство в Пскове.

 В целом можно отметить, что создана достаточно благоприятная атмосфера для получения виз. Особенностью следующего года станет введение обязательного снятия отпечатков пальцев для оформления шенгенской визы. Это условие вступит в силу с 23 января 2015 года.

Для решения проблем с очередями на границе в нынешнем году запланирована реконструкция МАПП «Ивангород/Нарва». Работы в терминале для легковых автомобилей и автобусов будут производиться с мая по август. На этот период данные виды транспорта будут пропускаться по грузовому коридору. С августа по сентябрь планируется отремонтировать дорогу. Ожидается, что в результате реконструкции пропускная способность МААП вырастет с 1100 до 3600 легковых автомобилей в сутки, с 70 до 160 автобусов и с 6000 до 12000 пешеходов.

Для увеличения транспортных возможностей железнодорожная компания Go Rail планирует с 1 июня ежедневно пустить два поезда по маршруту Санкт-Петербург – Таллинн вместо нынешнего одного.

Большим событием обещает стать открытие развлекательного парка «Лотте» возле Пярну. Парк разместиться на территории 20 га на берегу моря. В его основу легли сюжеты из самых популярных мировых мультфильмов, включая российский детский хит «Маша и медведь». На территории возведены 11 домов мультгероев, где предусмотрены развлечения для детей и взрослых. Возле парка возведен SPA-комплекс Hedon на 72 номера.

Проектирование парка обошлось в 10 млн евро. Еще 5 млн пошло на строительство. Расходы пополам разделили ЕС и Эстония. Стоимость входного билета на весь день составит 10-18 евро. Планируется, что за год его будет посещать около 150 тыс. человек. Парк находится в 7 км от Пярну. Из центра города четыре раза в день в «Лотте» будут ходить специальные автобусы, а также организованы регулярные трансферы для небольших групп. Парк откроется 1 августа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).