Генконсул Польши: После отмены виз очередей на границе меньше не станет

По мнению Марека Галковского, без строительства новых погранпереходов проблему очередей на границе решить не удастся. В настоящее время все погранпереходы работают примерно на 130% от «своих возможностей». Об этом рассказал генеральный консул Польской республики в Калининграде Марек Галковский во время пресс-конференции в Польском визовом центре 30 июля.

«Без постройки новых погранпереходов отсечь проблему очередей нам не удастся. Сейчас идёт разговор о строительстве двух переходов. Также активно обсуждается организация железнодорожного сообщения между Калининградом и Эльблонгом», — отметил Галковский.

При этом Галковский подчеркнул, что даже введение безвизового режима между Россией и Евросоюзом не приведёт к исчезновению очередей. «При безвизовом режиме очередей меньше не станет, а, может быть, станет даже больше. Необходимо модернизировать старые погранпереходы и строить новые», — заявил генконсул.

Кроме того, Галковский особо отметил, что не видит проблем в работе таможни. «Я бы побоялся обвинить их в медленной работе. Только пункт пропуска в Багратионовске за последние четыре года увеличил пропускную способность в шесть раз», — заверил Галковский.

Стоит отметить, что вопрос строительства двух дополнительных погранпереходов обсуждался на последнем российско-польском совете. Построить их планируют в течение двух лет.

Напомним, что, по данным представителя РФ в Евросоюзе, «вся подготовительная работа по введению безвизового режима для краткосрочных поездок между Россией и ЕС может быть завершена уже к концу нынешнего года».

Кроме этого, зампредседателя Госдумы Сергей Железняк во время заседания комитета парламентского сотрудничества «Россия-ЕС» заявил, что визы — рудимент прошлого, и Калининградская область должна стать пилотным проектом по отмене визового режима. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой. 

 

Апрель 3, 2025 - 19:25

Власти Таиланда сохранят 60-дневный безвизовый режим для граждан России, если у них будет потребность находиться в королевстве более 30 дней.

 

Апрель 2, 2025 - 09:00

Финляндия может начать обсуждать шаги по открытию границы с Россией не ранее конца 2025 года, процесс будет идти поэтапно. 

 

Март 27, 2025 - 11:53

Житeлям бοльшинcтвa cтpaн бывшeгο CCCP для пοeздοк в Meкcикy нyжнa визa. Чтοбы пοлyчить визy Meкcики, нyжнο οбpaтитьcя в кοнcyльcтвο.