Генконсульство Польши в Калининграде: ближайший срок подачи анкет на безвизовый въезд — шестое декабря

В польском консульстве скопилось огромное количество заявок на получение пропусков для приграничного сотрудничества.

 

Об этом рассказал руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Генконсульства Польши в Калининграде Збигнев Сверчиньски. По его словам, уже сегодня, 10 сентября, заявки на получение пропусков оформляются на 6 декабря. Всего анкеты подали более четырёх тысяч калининградцев.

Отметим, что в конце августа, во время вручения калининградцам первых карточек на приграничное передвижение, генконсул Республики Польша в Калининграде Марек Голковски заявил, что интерес к безвизовому въезду превзошел количество желающих получить шенгенские визы.

«Мы принимаем до 200 анкет в день. С 1 ноября это число увеличится до 300. Штат наших сотрудников был увеличен на 12 человек, но всё равно сейчас мы работаем на пределе своих возможностей», — заявил Голковски.

Напомним, подписанное 14 декабря 2011 года соглашение с Польшей о местном приграничном движении вступило в силу 27 июля 2012 года. С этого дня постоянные жители Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах могут обращаться за соответствующими разрешениями. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Посещение польских районов разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Стороны рассчитывают, что соглашение позволит активизировать контакты между поляками и россиянами, проживающими в самом западном российском регионе, а также будет способствовать развитию туризма, деловых контактов и молодёжным обменам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».