Требования к получению виз смягчило Генконсульство Японии в Петербурге

Япония упростит получение визы для туристов из Петербурга, с 17 февраля отменяется требование о бронировании и оплате отеля, сообщается на сайте дипмиссии.
"С 17 февраля 2025 года отменяется требование о предоставлении документа, подтверждающего бронь отеля", — говорится в уведомлении на сайте Генконсульства Японии в Петербурге.
 
Таким образом, с 17 февраля 2025 года туристам достаточно указать места проживания в "программе пребывания", но без необходимости подтверждать их бронью. При этом адреса отелей, где остановится турист, останутся обязательной частью анкеты.
 
В Генконсульство Японии в Петербурге могут обращаться за визой граждане РФ, вне зависимости от региона проживания на территории РФ, а также иностранные граждане, на законных основаниях долгосрочно пребывающие на территории Петербурга и Ленобласти.
 
Ранее на этой неделе в Минэкономразвития заявили о последовательной работе по либерализации визового режима со странами Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.
 
Речь идёт о расширении списка стран, принимающих электронные визы, которые начали выдавать ещё в августе 2023 года. Визы оформляются на портале МИД РФ для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для получения электронной визы не требуется приглашений, брони в отеле или других документов, подтверждающих цель путешествия.
 
Глава профильного департамента МЭР Никита Кондратьев заявлял Интерфаксу, что сейчас министерство анализирует те страны, с которыми ещё не раскрыт туристический потенциал. В приоритете направления, откуда могут приехать платёжеспособные туристы.

Фото Тихонов Михаил / Деловой Петербург

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).