Германия согласилась отменить визы между РФ и ЕС для обладателей служебных паспортов

Облегчению визового режима между Россией и ЕС поспособствует разрешение спора о полной отмене виз для обладателей служебных паспортов: Германия сняла свои возражения по этому поводу, пишет газета "Коммерсант" в среду.

Как сообщил изданию дипломатический источник в Брюсселе, Германия - ключевая страна, возражавшая против включения этого пункта в новое соглашение,- на днях поменяла свою позицию.

По словам собеседника газеты, о снятии возражений глава германского МИДа Гидо Вестервелле и глава МВД Ханс-Петер Фридрих проинформировали еврокомиссара по внутренним делам Сесилию Мальмстрем в специальном письме.

Именно вопрос служебных паспортов мешает сторонам подписать соглашение о существенном облегчении визового режима для всех категорий граждан: Москва настаивает на том, чтобы обладателей таких паспортов освободили от визовых формальностей, на что ряд стран ЕС до сих пор не соглашались, напоминает "Коммерсант".

Дипломатические источники "Коммерсанта" в ЕС называют ряд причин изменения позиции ФРГ. "Немецкие деловые круги и туроператоры давно высказываются за упрощение визовых формальностей с РФ, полагая, что это пойдет на пользу экономическим отношениям и развитию туризма. Свою позицию они не раз излагали правительству ФРГ, которое, видимо, прислушалось к ним", - пояснил один из собеседников издания.

Вопросы отмены виз и либерализации визового режима будут обсуждаться 11 марта в Москве в ходе визита гендиректора по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи. Эти темы также включены в повестку встречи правительства РФ и Еврокомиссии, которая, по данным "Коммерсанта", состоится 21-22 марта в Москве.

Не исключено, что, если переговоры пройдут успешно, то соглашение может быть подписано в ходе саммита РФ-ЕС, который, по данным издания, пройдет в начале июня в Екатеринбурге.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».