Германский политик предложил отменить визы для молодых россиян

Координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Дирк Визе считает, что это помогло бы "избавиться от предрассудков о Европе и Германии".

Координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Дирк Визе предложил отменить визовый режим для граждан РФ младше 25 лет. Об этом он заявил в интервью газете Saarbrücker Zeitung, которое опубликовали во вторник.

"Несмотря на сложности в политике, по небольшим вопросам мы движемся вперед. Этот процесс нам нужно сохранить. Нам следует подать сигнал молодым жителям России. Именно поэтому я выступаю за то, чтобы предоставить россиянам, которые младше 25 лет, возможность въезжать в Европу без визы", - сказал социал-демократ. По словам политика, который участвовал в последнем заседании "Петербургского диалога" в Москве, это помогло бы "избавиться от предрассудков о Европе и Германии", а также способствовать школьным и студенческим обменам.

Политик напомнил, что ФРГ и Россия в настоящее время ведут активный диалог на разных уровнях. Параллельно с этим, Визе указал на целый ряд тем, по которым у сторон остаются существенные разногласия. Речь идет о присоединении Крыма к России, которое на Западе считают нарушением международного права, а также о ситуации на востоке Украины. Кроме того, парламентарий напомнил об обвинениях в кибератаках, которые в Москве неоднократно опровергали. "Это сильно бьет по нашей дружбе", - отметил депутат Бундестага.

Сложности в отношениях есть у Германии не только с РФ, но и с США, напомнил политик. По его словам, это может означать лишь, что "Европе следует больше заботиться о себе".

Фото: zen.yandex.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).