Глава Карелии встретился с новым руководителем Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге

13 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с новым руководителем Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. Туомас Киннунен приступил к работе в Петрозаводске в сентябре. Ранее он занимал различные должности в посольствах и консульствах Финляндии в Казахстане, Украине, Китае, а также в Москве и Мурманске. Новый консул хорошо говорит по-русски, большая часть встречи прошла именно на русском языке.

«Мы очень рады, что в Петрозаводск назначен человек, очень хорошо знакомый с Россией, - сказал Александр Худилайнен. - Сегодня мы активно работаем над улучшением взаимоотношений между Финляндией и Карелией. Эта задача одобрена Президентом России. Приграничное сотрудничество – одно из стратегических направлений развития нашей республики».

Александр Худилайнен отметил, что первым результатом этой работы стало увеличение торгового оборота между Карелией и Финляндией. За первое полугодие 2013 года оборот возрос на 19 процентов, хотя три предыдущих года приграничная торговля сокращалась.

Карелия активно развивает приграничную дорожную инфраструктуру. Речь идет о создании международного автомобильного пункта пропуска «Сювяоро» в Лахденпохском районе, строительстве к нему новой дороги, а также о развитии транспортного сообщения с Финляндией.

«Предметов для обсуждения и взаимного интереса очень много. Думаю, мы продолжим традиции хороших рабочих отношений, которые были между консульством Финляндии и Республикой Карелия», - отметил Глава республики.

Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге занимается оформлением виз, принимает заявления на разрешение по пребыванию в соседней стране от жителей Карелии и выдает готовые решения. В прошлом году Петрозаводским отделением было принято более 86 тыс. решений по визовым заявлениям. По этому показателю отделение консульства в нашей республике занимает третье место в России и мире среди финляндских консульских загранучреждений. В 2012 году с целью совершенствования обслуживания клиентов в Петрозаводске был открыт визовый центр.

«Мне очень приятно приехать работать консулом в тот регион, где есть действие, - сказал Туомас Киннунен. - Каждый пятый житель Карелии получает визу через представительство Финляндии в Петрозаводске. Таким образом, повышается интерес стран друг к другу. Мы надеемся со своей стороны, что будем по-прежнему работать по оформлению виз гибко и динамично».

Новый консул добавил, что его профессиональные интересы лежат в сфере экономики, поэтому он сделает все возможное, чтобы развить и повысить интерес финских компаний к Карелии. Туомас Киннунен заверил Александра Худилайнена, что будет оказывать всяческую поддержку усилиям Карелии по налаживанию связей с финским бизнесом. Одним из первых шагов в этом направлении станет приезд в республику в октябре представителей 10 крупнейших финских туристических операторов, которые будут налаживать здесь новые деловые контакты.

Александр Худилайнен и Туомас Киннунен обсудили и другие перспективные направления сотрудничества, способные принести взаимную выгоду для Карелии и Финляндии. Во встрече также приняли участие Представитель МИД России в Петрозаводске Андрей Сильченко и заместитель Министра экономического развития Дмитрий Кислов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 9, 2025 - 02:38

Уважаемые господа! Сообщаем, что 10 апреля 2025 года (начало в 10:30) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) состоится конференция «Возможности для российских компаний в ОАЭ и странах Персидского залива. Презентация DMCC».

 

Апрель 4, 2025 - 13:10

5 апреля 2025 года на площадке мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история» (ул. Бассейная, д. 32) состоится Конференция «На страже Родины: урок мужества и памяти», приуроченная к 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества в Российской Федерации.

 

Март 31, 2025 - 23:44

Деловая ассоциация Network Северо-Запад приглашает вас принять участие в конференции, посвященной индустрии гостеприимства: Hospitality Industry Forum 2025.

 

Март 23, 2025 - 20:28

XV Петербургский образовательный форум пройдет с 24 по 28 марта в городе на Неве. На пять дней Санкт-Петербург станет столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.