Глава Крыма Сергей Аксенов попросил Федеральную антимонопольную службу (ФАС) разобраться с завышенными, по его мнению, ценами на авиабилеты в республику, сообщил он в среду на совещании ФАС в Ялте.
"В открытом доступе мы поднимаем информацию - цены на авиабилеты [из Москвы] в Сочи, когда время в пути составляет 2 часа 25 минут, - 8 тыс. рублей, а Москва - Симферополь [при таком же времени перелета] - 30 тыс. рублей. Какая может быть конкуренция? Прошу в этом поддержки у ФАС. <...> Заверяю, что ФАС в Крыму в <...> одиночестве никогда не будет, <...> некоторые вопросы можно решить только сообща", - сказал он.
Аксенов добавил, что будет обращаться по вопросу цен на авиабилеты в Министерство транспорта РФ, к вице-премьеру правительства Дмитрию Козаку и к руководителям авиакомпаний. "Должна быть справедливая ценовая ситуация, не может быть разница в разы при одинаковом времени перелета в Сочи и в Крым", - отметил он.
Ранее министр курортов и туризма региона Вадим Волченко сообщил, что регион настаивает на субсидировании туроператоров, а не стоимости авиабилетов для льготных категорий граждан, потому что это очень сужает аудиторию, которая может воспользоваться перелетами. Если вопрос с ценами не решить, "а регион не способен его решить без федеральной поддержки", то полуострову, несмотря на его высокую туристическую привлекательность, "не удастся конкурировать с другими туристическими направлениями", отметил Волченко.
Фото: Ninetrends.ru