Глава МИД Испании: Евросоюз может временно остановить выдачу виз россиянам

Европейский Союз может на время приостановить выдачу шенгенских виз для граждан Российской Федерации. Подобная мера послужит эффективной санкцией по отношению к действиям российских властей, заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо в среду, 5 марта, на пресс-конференции по итогам переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

«Испания — член ЕС, мы присутствовали на Совете глав МИД ЕС, где говорили о прекращении подготовки к саммиту G8. Мы с нашими европейскими партнерами согласны. ЕС в случае, если будет всплеск силы, может прекратить временно выдачу виз, а также может предпринять определённые санкционные меры. Испания утвердила это в резолюции и по этим вопросам она, безусловно, несет обязательства», — прокомментировал ситуацию глава испанского дипломатического ведомства.

Вместе с тем министр выразил желание, чтобы ситуация перешла «в нормальное русло». Чиновник также не исключил, что переговоры по вопросам ослабления визового режима могут быть возобновлены, если российские власти прислушаются к мнению других стран.

Напомним, что в понедельник, 3 марта, главы МИД из 28 стран ЕС на внеочередной встрече в Брюсселе рассматривали вопрос о замораживании визового диалога с Россией из-за разногласий вокруг Украины. Эта мера может как коснуться диалога о дальнейшем упрощении визового режима, так и предусматривать полный отказ от краткосрочных виз с Россией. Стоит отметить, что Польша крайне скептически отнеслась к такой санкции. По мнению министра иностранных дел Радослава Сикорского, это будет наказанием для населения, а не для властей, принимавших решение о возможном введении войск в Крым. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Май 10, 2025 - 17:14

Минэкономразвития РФ подготовило проект соглашения между Россией и Вьетнамом о запуске группового безвизового туристического обмена между странами, надеется на его старт до конца 2025 года.

 

Май 5, 2025 - 19:29

B οтличиe οт мнοгиx cтpaн миpa, cο въeздοм в Meкcикy нe вce тaк пpοcтο. Cтpaнa cοceдcтвyeт c Cοeдинeнными Штaтaми и пοтοмy вынyждeнa бοpοтьcя c нeзaкοннοй мигpaциeй чepeз cвοю тeppитοpию в cтοpοнy CШA.

 

Май 5, 2025 - 05:50

В Хабаровском крае вновь открыто движение через речной пункт пропуска для грузовых судов в китайский Фуюань по другую сторону Амура, сообщает пресс-служба ФГКУ «Росгранстрой».

 

Май 2, 2025 - 04:27

Обращаем внимание, что рядом европейских государств приняты решения о непризнании российских загранпаспортов без биометрического чипа (5-летний паспорт).