Главсанврач «лечит» туризм: Геннадий Онищенко предлагает расширить список оснований для страховых выплат

10 марта на встрече с журналистами глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко призвал ужесточить ответственность туристических компаний перед клиентами, а последним предоставить больше оснований для получения страховых выплат. Речь, в частности, идет о возврате всей стоимости путевки не только в случае, если тур полностью не состоялся из-за непредвиденных обстоятельств, но даже если услуга была оказана частично. Как пример г-н Онищенко привел отказы туристов от забронированных туров из-за нападения акул в Шарм-эль-Шейхе и эпидемии холеры на Гаити. «В рамках фингарантий необходимо дополнить список оснований для выплаты возмещений туристам. Такие основания для них напрямую до сих пор не прописаны», – цитирует чиновника РИА «Новости». Главный санитарный врач страны также обратил внимание, что операторы зачастую не выплачивают компенсации по несостоявшимся турам целиком, ссылаясь на издержки по договорам, заключенным с отелями, авиакомпаниями и другими партнерами. «Турист покупал туристическую услугу в комплексе, а не отдельные ее части. Поэтому и компенсацию он должен получить за весь турпродукт», – убежден чиновник. По его словам, соответствующие поправки в закон о туристической деятельности уже подготовлены ведомством. Позиция г-на Онищенко воспринимается участниками рынка, мягко говоря, неоднозначно. «Нельзя рассматривать эту проблему поверхностно. Законодательные нормы о защите прав потребителей должны распространяться на всех участников цепочки, предоставляющей турпродукт, включая отели и авиакомпании, – считает Константин Мальков, гендиректор компании ITM group. – Иначе операторам придется выбирать между штрафными санкциями за нарушение закона и издержками, понесенными ими в результате отказа туриста от поездки. На другой аспект обращает внимание управляющий директор по комплексному страхованию в туризме «Ренессанс Страхование» Елена Скуратова: «Если надлежащее исполнение обязательств оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, ответственность туроператора не наступает. Но к таким обстоятельствам не относится, например, нарушение обязанностей со стороны партнеров». В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций именно государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами РФ, подчеркнула эксперт. «Для совершенствования механизма финансовых гарантий необходимо создание многоуровневой системы, включающей собственные средства туроператора, компенсационный фонд отраслевой саморегулируемой организации (СРО) и страхование ответственности (банковскую гарантию)», – подытожила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.