Главы мировых брендов и инвестиционных фондов о будущем индустрии гостеприимства

Куда идет мировой гостиничный бизнес, какие риски грозят ему в ближайшие годы и какие задачи должны ставить перед собой отельеры и инвесторы, высказывались участники крупнейшей мировой конференции по инвестициям в гостиничный бизнес Americas Lodging Investment Summit (ALIS), состоявшейся в начале 2016 года в Лос-Анджелесе.

В последнее время создается впечатление, что все отельеры только и делают, что внимательно прислушиваются ко всему происходящему на рынке гостиничных услуг, в поисках каких-либо знаков, указывающих на дальнейшее направление в развитии. Но очень трудно выделить среди всей информации общую линию, да и мнения специалистов, зачастую, абсолютно противоположные.

Руководители крупных отельных брендов и REIT (Real Estate Investment Trust – компании занимающиеся покупкой недвижимости за счет коллективных инвестиций и ее управлением) в ходе ALIS специально решили обсудить тенденции гостиничной индустрии. Однако прийти к единому мнению не удалось. Участники конференции увидели признаки, как для оптимистичных, так и для пессимистичных прогнозов.
Президент и CEO Marriott International, Арне Соренсон, говорил об общем состоянии настороженного оптимизма среди его коллег и развеял опасения касательно отрицательного влияния роста спроса на гостиничную индустрию в целом. "У нас никогда не было рецессии в регулировании спроса в отельном бизнесе, – сказал Соренсон. – Теперь, очевидно, ему придется с этим столкнуться".

Он признал, что сегодняшняя мировая экономика вызывает определенное беспокойство, и некоторые факторы, например, падающие цены на нефть, и все еще актуальные экономические проблемы в Китае, Бразилии и Европе, создают напряженность на рынке, но это не означает, что устойчивый рост в гостиничном бизнесе подошел к концу.

"Ничто не может расти бесконечно. 2016 год будет во многом похож на 2015, что указывает на замедленный рост, но с подобной ситуацией мы сталкиваемся в течение последних нескольких лет".
Президент и генеральный директор Hilton Worldwide Holdings Крис Нассетта согласился, что отельерам следует больше верить в свое дело, и не поддаваться панике.
"Очевидно, что рынки сейчас весьма и весьма нестабильны, – считает Нассетта. – Очень легко вернуться в 2008, назад к рецессии и упадку в развитии перед событиями 11 сентября, но тогда было очень много нюансов. Чтобы суметь защититься сегодня, нам следует не забывать о том, что сегодняшняя ситуации похожа на те, предыдущие".

Он указал, что перед прошлыми двумя циклами RevPAR упал только один раз и всего лишь на 1%. "Почему мы столкнулись с этим? – спросил Нассетта. – У нас не было сочетания избыточного предложения с одним из факторов, который оказался катастрофическим для спроса".

Нассетта отметил, что некоторая суматоха в гостиничной индустрии может быть и положительным знаком для отельеров. "Экономика США – одна из самых безопасных и прозрачных растущих экономик в мире. То, что вы видите сегодня, является результатом деятельности инвесторов, которые хотели видеть свои активы, работающими здесь".
Но генеральный директор LaSalle Hotel Properties Майкл Барнелло придерживается другого мнения, и не разделяет оптимизма своих коллег, указывая на то, что есть несколько неблагоприятных знаков, во всяком случае, касаемо ближайшего будущего гостиничной индустрии.

"Сейчас мы имеем то, что имеем. Ваш спрос раздут, а предложение упало, – говорит Барнелло. – Пять кварталов подряд мы наблюдали падение RevPAR. Сейчас слишком много встречных ветров… Доллар потерял свою былую силу в бизнесе. Для S&P500 этот год будет очень напряженным. Корпоративная прибыль падает и будет падать на протяжении трех кварталов подряд. Это сказывается на нашем портфеле, и в первую очередь, на корпоративных путешествиях".
Монти Беннет, председатель правления и генеральный директор Ashford Hospitality Trust, считает, что некоторые признаки указывают на то, что гостиничная сфера сегодня недооценена. Отчасти это может быть связано с падением на других рынках, которые долгое время ассоциировались у инвесторов с успехом в гостиничной индустрии.

"Рынок гостиничных услуг в течение долгого времени следовал за высокодоходным рынком бросовых облигаций, – говорит Беннет. – Каждый раз, когда вы видите увеличивающийся долг на рынке бросовых облигаций, вы видите падение акций на рынке гостиничной индустрии, и особенно остро это влияет на инвестиционные фонды недвижимости. Таким образом, ситуация на рынке мусорных облигаций становится все хуже, хуже и хуже, и все это отражается на гостиничном бизнесе. Правильно ли это, или неправильно – другой вопрос, но факт остается фактом".

Беннет отметил, что сложившаяся ситуация заставляет отельеров решить для себя является ли эта специфическая динамика сигналом направления, в котором сейчас движется вся индустрия, или ключевые показатели рынка гостиничных услуг "подтянутся" достаточно, чтобы все пришло в норму.
О крупных сделках

В ходе  ALIS прошло очень много дискуссий на тему слияний и новых приобретений в гостиничной индустрии в конце 2015г.

Арне Соренсон, чья компания планирует объединиться с Starwood Hotels & Resorts Worldwide, чтобы создать крупнейшую отельную компанию в мире, считает, что все сделки признаны индустрией, только потому, что более крупные и могущественные компании хотят ухватить свой кусок пирога, когда дело касается туризма. На данный момент некоторые игроки, такие как ОТА, уже придерживаются такой политики, тогда как другие влиятельные компании, как Google, еще только готовятся к своему выходу на сцену.

"Они в курсе какое количество денег вращается в туриндустрии, – говорит Соренсон. – Они хотят войти в этот рынок и получить исключительное влияние. В этом случае возникает вопрос "Как нам создать ту самую большую группу потребителей, которую мы можем создать? Это не потому, что мы хотим обмануть их, мы просто придаем огромное значение их приходу в нашу программу лояльности".
Нассетта предостерег, что компаниям не следует думать будто размер – это панацея, и, тем более, что это важнее развития их собственного бизнеса.
"Предприниматели "охотятся" на гостиничную индустрию, потому что у нас есть своя отработанная и прибыльная бизнес-модель. Поскольку большую часть времени мы получаем стабильный и хороший ход, мы не так умны, как могли бы быть. Так что я не устаю повторять всей нашей команде, что в то время пока мы стремимся быть лучше, не следует забывать, что сфера, в которой мы работаем, это сфера гостеприимства", – подытожил Нассетта.
По его словам, дальнейший успех компаний, занятых в гостиничной индустрии, будет зависеть от "выхода за пределы регистрации и выписки" и "восстановления прямой связи с клиентами".
REIT не сидят сложа руки

Как покупатели REIT имеют преимущество в инвестировании в гостиничную индустрию, в отличие от частных инвестиций, утверждает Беннетт, и не совсем понятно каким будет следующий шаг владельцев отелей. "Многие инвесторы ломают голову над этой проблемой, – говорит Беннетт. – "И проще всего продать".

Но Барнелло считает, тот факт, что REIT были недооценены на фондовых рынках, ясно показывает, куда именно они должны инвестировать.

"С нашей точки зрения, нельзя сравнивать покупку компаний с выкупом акций, потому как последнее будет более масштабным событием. Сегодняшняя мировая ситуация, о которой мы говорили, дестабилизирует положение гостиничной индустрии на фондовом рынке. Где и когда рынок стабилизируется – узнать невозможно. Потому все, что нам сейчас остается, это скупать акции обратно либо просто ждать", – говорит Барнелло.

Источник: Hotelnewsnow.com / Перевод и адаптация Hotelier.PRO
http://hotelier.pro/management/item/1067-alis

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.