GlobalData: 22,5 миллиарда долларов потеряет туристский рынок ЕС из-за отказа в приеме гостей из России

В связи с тем, что ЕС запретил российским самолетам летать в своем воздушном пространстве из-за вторжения России в Украину, эти страны, вероятно, примут очень мало российских туристов этим летом, сообщает GlobalData. По данным ведущей информационно-аналитической компании, в 2021 году Россия заняла пятое место в мире по количеству международных вылетов - 13,7 миллиона человек.

По данным GlobalData, в 2021 году почти 20% всех выездных и внутренних поездок в России пришлось на июнь и июль. Кроме того, путешественники из России потратили в общей сложности 22,5 миллиарда долларов в 2021 году, что поставило ее в топ-10 мировых рынков по общему объему расходов на выездных туристов.

Ральф Холлистер, аналитик по путешествиям и туризму GlobalData, комментирует: “Начало лета обычно знаменует приток российских путешественников в теплые европейские солнечные и пляжные места. Однако это не относится ко многим странам, которые обычно принимают российских туристов каждый год, что не пойдет на пользу их срокам восстановления после COVID-19”.

Италия и Кипр вошли в пятерку самых популярных направлений для россиян в 2021 году, а это означает, что они, вероятно, почувствуют экономический удар от падения числа посещений россиянами. Что касается Кипра, то на долю посещения России пришлось 6% от общего числа въездных поездок в топ-10 въездных рынков Кипра в 2021 году. Хотя этот процент не является подавляющим, он все же показывает, что Россия является важным сырьевым рынком для Кипра. Согласно опросу потребителей GlobalData за 3 квартал 2021 года, 61% россиян заявили, что они обычно совершают поездки на солнце и пляж, что означает, что россиянам будет особенно не хватать популярных прибрежных районов Кипра, таких как Лимассол.

Эти цифры демонстрируют важность России как международного туристического рынка, которого будет очень не хватать многим направлениям, которые сейчас не имеют доступа к этим путешественникам. Их покупательная способность помогла восстановить многие международные направления, поскольку прошлым летом поездки начали возобновляться, поскольку российские туристы все еще демонстрировали готовность путешествовать в прошлом году, когда пандемия все еще вызывала массовую неопределенность.

Холлистер заключает: “Хотя были упомянуты только Италия и Кипр, почти полное прекращение поездок российских туристов в ЕС этим летом повлияет на туристический спрос по всей Европе. В результате сроки восстановления после COVID-19 для многих направлений будут продлены из-за потери основного рынка поставок”.

Фото kuzinfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).