ГМЗ "Петергоф" в 2022 году посетили почти 5 млн человек: Планы и перспективы музея на высокий сезон

Государственный музей-заповедник "Петергоф" планирует представить в 2023 году большие выставочные проекты в Калининграде, Казани и Москве.

Об этом на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС во вторник сообщила начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия Анна Ляшко.

"В этом году мы продолжаем делать выставочные проекты в субъектах РФ, это особая миссия федерального музея. Нам предстоит сделать три больших выставочных проекта. Первый хронологически, в начале июня - это Калининград, Музей Мирового океана", - рассказала Ляшко на пресс-конференции о подготовке к летнему сезону в музее-заповеднике "Петергоф".

Тематика выставки будет посвящена музейным резиденциям на Балтийском море. "Мы везем выставку <…> из более чем 500 музейных предметов, пусть они небольшие. Это игральные карты, просветительские, географические, - отметила Ляшко. - Все, кто будет в Калининграде, в Светлогорске в летний сезон, смогут вспомнить, узнать о Петергофе, увидеть ту коллекцию, которую сложно увидеть даже в наших музеях".

Выставочный проект в Казани будет представлен в Национальном музее Республики Татарстан. На его площадке будет показана уникальная петровская коллекция, связанная с любимым загородным дворцом Петра I - Дворцом "Монплезир".

В октябре музей-заповедник готовится открыть масштабный выставочный проект в Государственном историческом музее. "Мы готовили его несколько лет. Он связан с историей парка Александрия, с дворцом "Коттедж". Более 400 музейных предметов. Историческая коллекция Петергофа будет представлена московскому зрителю и всем гостям столицы. Это особый проект: такого уровня экспозиции Петергоф еще не делал в Москве", - отметила Ляшко.

Выставки в новых субъектах РФ и проект в Таиланде

В выставочных планах музея-заповедника также три выставки на территории новых субъектов РФ, рассказал врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков. "Выставки будут не предметные, потому что мы не можем вывозить предметы. У нас большой опыт в создании модульных и мультимедийных выставок, они с большим успехом проходили в год 350-летия Петра Первого. Эти выставки очень емкие по смыслу, <…> это объемные выставки, где можно посмотреть, можно потрогать предметы", - пояснил он.

Говоря о зарубежных проектах, Ляшко отметила, что в этом году музей-заповедник планирует показать в Таиланде выставку, посвященную визиту короля Сиама Рамы V Чулалонгкорна в Россию в 1897 году. Стендовая экспозиция, рассказывающая об этом событии, была открыта в Петергофе в октябре, она приурочена к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом. "Мы сейчас находимся в процессе переверстки, перевода на тайский язык. Так что есть такие интересные, неожиданные планы", - добавила она.

Музей-заповедник "Петергоф" - один из самых популярных достопримечательных объектов в России. В 2022 году его посетили почти 5 млн человек. В его состав входят более 30 музеев в пригородах Санкт-Петербурга. 

Фото Яндекс Карты

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».