Годовщина воскресенья: Император Константин ровно 1700 лет назад постановил, что седьмой день недели будет посвящен отдыху

Константин I Великий, восемью годами ранее впервые разрешивший свободное исповедание христианства, провозгласил воскресенье днем отдыха. До эдикта Константина граждане Римской империи отмечали в этот день – "день Солнца".
Известно, что император направил официальное письмо гражданскому викарию Рима Эльпидио, в котором судьям и ремесленникам столицы приказывалось не работать во время Dies Solis, Дня Солнца.
Шел 321 год нашей эры, и, согласно Википедии (на итальянском и английском языках), годовщина принятия этого закона сегодня, 7 марта.

Но, возможно, дата неправильная. Потому что некоторые исторические источники, на самом деле, говорят и о других днях: одни из них указывают на 3 мая, другие - на 3 июля, третьи - на 3 марта. Откуда эта разница в толковании даты? Некоторые из источников утверждают наличие цифры V (римская 5), написанной в законе перед термином Nonas (т.е. 7), могла быть опущена. Таким образом, закон мог быть принят за пять дней до седьмого марта (следовательно, 3, потому что римляне также считали начальную дату в этих вычитаниях).

Короче говоря, воскресенье, день отдыха, имеет древнюю историю. И широко распространенный взгляд, что "событие воскресения Христа определило выбор дня солнца как дня поклонения", покоится больше на предположениях, чем на фактах.
 

Фото italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 15, 2025 - 23:52
Международный день православной молодежи отметят в Санкт-Петербурге 16 февраля. В этом году празднования приурочены к 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 80-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Февраль 15, 2025 - 23:29

16 февраля 2025 г. в ФОКе «Газпром», ул. Асафьева, 10, кор.2 пройдёт II региональный турнир по боевому самбо среди мужчин «КУБОК СУВОРОВА».

 

Февраль 15, 2025 - 22:28

В День защитника Отечества в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением маэстро Александра Титова прозвучат шедевры русской классической музыки.

 

Февраль 15, 2025 - 09:09

Из Петербурга в Тунис запустят прямые рейсы. В последние годы спрос на направление падал, но сейчас есть шанс на восстановление.