«Культура.РФ» и VK расскажут о 15 шедеврах из региональных музеев России

Где хранится самое большое собрание картин Фешина? В каких музеях можно увидеть полотна ван Дейка, Ренуара, Вазари и других признанных мастеров? 

«Культура.РФ» и VK рассказывают о 15 шедеврах из региональных музеев России.

Накануне всероссийской акции «Ночь музеев» портал «Культура.РФ» совместно с VK подготовил спецпроект о самых интересных экспонатах из музейных коллекций за пределами Москвы и Петербурга. Среди них — древнейшая в мире сохранившаяся деревянная скульптура Шигирский идол; оригиналы классиков Ренуара, Рубенса и Йорданса, хранящиеся в небольших российских городах; а также полотна художников эпохи Возрождения, чьи работы можно увидеть только в парижском Лувре, галерее Уффици во Флоренции и саратовском Радищевском музее.

В материале представлены экспонаты из коллекций 15 музеев 14 городов страны — Екатеринбурга, Ирбита, Иванова, Саратова, Нижнего Новгорода, Казани, Ханты-Мансийска, Смоленска, Новосибирска, Перми, Владивостока, Твери, Феодосии и Ярославля.

Например, в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств им. В.А. Карпова можно увидеть «Портрет инфанты Изабеллы» кисти Антониса ван Дейка. В экспозиции Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева выставлено полотно «Триумф Вакха» Джорджо Вазари — одна из немногих работ мастера в России. В Екатеринбургском музее изобразительных искусств экспонируется знаменитый Каслинский чугунный павильон — обладатель Гран-при Всемирной выставки в Париже, а в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан в Казани — самое большое собрание картин Николая Фешина.

«КУЛЬТУРА.РФ» — гуманитарный просветительский проект о культуре и народах России.

Фото culture.ru / Новосибирский государственный художественный музей, Новосибирск

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 18, 2025 - 14:26
Добрый день, уважаемые коллеги! В стратегической сессии в смешенном формате примут участие руководство Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Профильной комиссии по туристкой индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, государственных учреждений и корпораций КНР, члены Комиссии по российско-китайскому гуманитарному и инвестиционному сотрудничеству в сфере туризма Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, федеральные эксперты в области российско-китайского сотрудничества, руководители ведущих российских и китайских туроператоров, представители высших учебных заведений, руководители предприятий сферы гостеприимства и креативной индустрии.

 

Июнь 18, 2025 - 04:23
Дорогие друзья, приглашаем вас 19 июня в 19:00 в ЦВЗ «Манеж» на лекцию Михаила Юрьевича Шабалова «Ресурсы Великой Победы - влияние войны на минерально-сырьевую базу Советского Союза». 

 

Июнь 18, 2025 - 04:13

Ресурсный центр в сфере национальных отношений на пресс-конференции в Доме народов России объявил старт IV Всероссийскому конкурсу этнокультурных выставочных проектов «Виртуальный тур по многонациональной России».

 

Июнь 17, 2025 - 18:30

12 июня в Светогорске Ленинградской области отметили сразу три события: День России, день рождения Светогорска и системообразующего предприятия — Светогорского ЦБК.