Гонконг назван самым популярным туристическим направлением года

Исследовательская компания Euromonitor International опубликовала рейтинг самых популярных среди туристов городов мира в 2017 году. Как и в 2016 году, большинство городов, вошедших в топ-10, находятся в Азии. И прошлогодняя тройка лидеров также осталась прежней: Гонконг, Бангкок, Лондон. Эти города в 2017 году посетили 27,8 млн, 22,5 млн и 19,8 млн туристов соответственно.

В топ-10 также вошли: Сингапур, Макао, Париж, Дубай, Нью-Йорк, Куала-Лумпур и Шэньчжэнь. Из 100 городов рейтинга 41 находится в Азии, и в текущем году заметно росла популярность японских и индийских городов. В частности, Нью-Дели в 2017 году посетили 10,2 млн туристов, что на 36,4% больше, чем в 2016 году. Кроме того, все больше иностранцев посещают турецкие города, где после попытки переворота в 2016 году было некоторое затишье с туристами.

Москва в рейтинге Euromonitor International несколько ухудшила свои показатели: если в 2016 году ее посетили 4,6 млн иностранных туристов, то в 2017 году — 4,8 млн. В результате Москва опустилась с 46-го на 48-е место. Однако, согласно оценкам Euromonitor International, нынешний год для Москвы будет более позитивным: российскую столицу (по предварительным прогнозам) посетят 5,4 млн туристов, что на 12,6% больше, чем в 2017 году. Таким образом, в рейтинге следующего года Москва может подняться на две позиции вверх.

Санкт-Петербург, в отличие от Москвы, поднялся в рейтинге уже в текущем году — с 70-го на 59-е место. В прошлом году его посетили 3,6 млн иностранных туристов, а в текущем году, как ожидается, эта цифра составит почти 4 млн.

Алена Миклашевская

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Сентябрь 9, 2025 - 17:21

Аналитики книжного сервиса Строки (входит в цифровую экосистему МТС) к 197-й годовщине со дня рождения Льва Николаевича Толстого выяснили, какие произведения классика чаще всего перечитывают петербуржцы.

 

Сентябрь 9, 2025 - 03:52

Белоруссия, Казахстан и Узбекистан лидируют в рамках Содружества независимых государств (СНГ) по числу туристов, посещающих Санкт-Петербург в 2025 году.

 

Сентябрь 8, 2025 - 09:05
По подсчетам аналитиков, летом 2023 года тур в Сочи для двух человек стоил 72 тыс. руб., в 2025 году — 89 тыс. руб.

 

Сентябрь 6, 2025 - 04:33

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика IT-решений для управления командировками, проанализировали динамику спроса на перелеты в Китай со стороны представителей бизнеса и выяснили, какие индустрии чаще всего отправляли своих сотрудников в командировки в 2025 году и в каких отелях останавливаются деловые путешественники из России.