На горнолыжных курортах Европы не хватает снега

Некоторые европейские горнолыжные курорты в рождественский сезон остались без снега из-за аномально тёплой температуры, не характерной для данного времени года.

В швейцарском кантоне Тичино зафиксирован рекордный показатель за 40 лет – столбик термометра поднялся до +20,9 градусов. Как сообщает французское издание The Local, отдельные курорты, в том числе популярный Шарме, закрыты: часть трасс полностью оказалась без снежного покрова.

В местных СМИ отмечается, что даже в Альпах, где выпало больше снега, туристам приходится забираться довольно высоко, чтобы найти подходящую для катания местность. Кроме того, пострадали и курорты, расположенные во Франции, – в частности, в Вогезах и Юра. Об этом свидетельствует и видео на соответствующих web-камерах.
«Действительно, последние обильные снегопады прошли в середине декабря, после чего осадков не было. Вместе с тем от 40 до 60 % горнолыжных трасс всё же открыты, снег туда специально свозят и накидывают пушками. Ситуация, при которой приехавший на курорт турист рискует остаться совсем без катания, полностью исключена», – рассказал нашему корреспонденту заместитель гендиректора компании «Джет Тревел» Максим Приставко.

Собеседник портала TourDom.ru также отметил, что спрос на горнолыжные курорты в этом сезоне вырос в среднем на 20–25 %. По его словам, одним из ключевых факторов, оказавших положительное влияние на динамику продаж, стало укрепление рубля и соответствующее снижение цен на востребованных европейских курортах.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.