В Госдуме разработан законопроект о введении механизма саморегулировании в сфере туризма

Законопроект о введении механизма саморегулирования в туристической области разработан в Госдуме РФ, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» один из инициаторов, депутат «Справедливой России» Антон Беляков в пятницу.

По мнению А. Белякова, введение механизма реального саморегулирования туристического рынка позволит навести порядок в этой сфере.

«Мы предлагаем ввести реальный механизм саморегулирования давно, и обсуждали этот вопрос, дискутировали, - сказал он. - В результате от саморегулирования была оставлена только тема допфонда, который был почему-то создан на базе «Турпомощи». Сделано это было очень по-тихому. Фактически участники рынка узнали о том, что создана «Турпомощь», в конце года».

Когда необходимо было получать гарантии на следующий год и заключать договоры о страховке, компаниям сказали: «Извините, вам придется сначала заплатить деньги», - прокомментировал А. Беляков. По его словам, создание «Турпомощи» навязано участникам туррынка. При этом у маленьких туроператоров нет инструментов влияния на рынок.

А. Беляков считает, что принятие закона «О внесении изменений в отдельные федеральные законы в связи с установлением института саморегулируемых организаций субъектов деятельности рынка туристических услуг и их участия в процедурах банкротства» позволит создать реально работающий механизм. Он также подчеркнул, что в будущем возможно создание национального объединения саморегулируемых организаций.

«Естественно все члены саморегулирующей организации вкладываются в саморегулирующий фонд, размер его нужно обсуждать. Я далеко не уверен, что он должен быть таким огромным, он может быть намного меньше», - отметил он.

Собеседник назвал «Турпомощь» «аккумулятором денег».

«Многие эксперты говорят, что это высоко коррупционное решение. Никакого отношения не имеет к целесообразности и к защите туристов, - заметил А.Беляков. - Наоборот, в очередной раз крупные участники рынка, которые как раз и вызывают потрясения на рынке, вынудили всех остальных участников рынка принять правила. Никакого обсуждения не было. Финансовые затраты ложатся на маленьких туроператоров, которые не имеют ни малейшей возможности отстаивать свои права, хотя несут финансовые риски».

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумой еще 28 февраля 2012 года. В ходе предварительного рассмотрения законопроекта - 22 марта 2013 года - было принято решение вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции РФ и регламента Госдумы.

По словам А. Белякова, законопроект может быть вынесен на рассмотрение уже во время весенней сессии. «Это может быть очень скоро. Уже в весенней сессии», - заключил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».