В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании риска от депортации из РФ

В Госдуму внесен законопроект об обязательном страховании риска от депортации или административного выдворения мигрантов из Российской Федерации. Соответствующие поправки содержатся в проекте закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»», который внесен в Госдуму депутатом Владимиром Сысоевым. Текст документа размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Законопроектом предлагается обязательное страхование риска от депортации или административного выдворения, которое будет осуществляться при въезде на территорию Российской Федерации или оформлении визы», - говорится в пояснительной записке к документу.
 
Предлагается ввести полис обязательного страхования риска депортации или административного выдворения в состав обязательных документов как для въезда на территории РФ, так и для осуществления трудовой деятельности. 
 
Исходя из среднего размера расходов на мероприятия по депортации или выдворению одного иностранного гражданина предлагается установить минимальную страховую сумму в размере 100 тыс. рублей, сообщается в пояснительной записке.
 
Законопроектом предлагается установить срок, равный сроку законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ (временного пребывания, временного или постоянного проживания), увеличенный на 180 дней. Такой срок предлагается исходя из того, что 180 дней - это установленный законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» период, в течение которого устанавливается срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в страну в порядке, не требующем получения визы. «Предполагается, что это разумный достаточный срок для выявления и депортации (либо административного выдворения) незаконных мигрантов», - поясняет автор законопроекта. Если же срок законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ установить невозможно, то предлагается заключать полис на срок 270 дней - то есть на максимально установленный суммарный срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, увеличенный на 180 дней. 
 
«Учитывая возможность несоблюдения иностранными гражданами обязанности по страхованию риска депортации или выдворения, законопроектом полностью сохранен существующий механизм оплаты расходов на принудительный выезд за счет самого гражданина, приглашающей стороны либо федерального бюджета. В то же время введение страхования риска депортации или выдворения позволит существенно снизить затраты федерального бюджета на указанные мероприятия», - говорится в пояснительной записке к документу. 
 
В связи с необходимостью разработки страховщиками правил страхования риска депортации или административного выдворения, закон предлагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

Фото Коринс

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.