В Госдуму внесен законопроект, который запрещает размещение хостелов и мини-отелей в жилых домах

Авторами проекта являются представители всех парламентских фракций во главе с председателем думского комитета по ЖКХ Галиной Хованской.

На встречу с Хованской петербургские отельеры ездили летом, но встреча закончилась ничем: каждая из сторон осталась при своем мнении.

"Предложенный проект федерального закона законодательно запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги", — отмечается в пояснительной записке к документу. В законопроекте депутаты обращают внимание, что оказание гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием (системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами). Парламентарии обращают внимание, что Жилищный кодекс "не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме". Депутаты считают, что хостелы наносят вред зданиям, которые были признаны объектами культурного наследия.

В Петербурге более 300 хостелов, и вместе с мини-отелями их около 1 тыс. Как правило, подавляющее большинство мини-отелей и хостелов размещено в жилых домах в центре города. Эта ситуация является исключительной именно для Петербурга, где хостелы сосредоточены в старом жилом фонде, и возникли они, как правило, на месте расселенных коммуналок. В Москве 280 хостелов и более 200 из них также расположены в жилых домах. По словам Галины Хованской, жильцы этих домов неоднократно жаловались в Госдуму на шумное соседство с хостелами.

"Для Петербурга запрет на размещение хостелов в жилых домах станет катастрофой", — говорит Тамара Буйлова, вице-президент НП "Ассоциация малых гостиниц".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 29, 2024 - 16:23

Первая безвизовая группа туристов из Ирана в составе 210 человек прибыла двумя чартерными рейсами в Северную столицу.

 

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.