Господин Великий Новгород отметит 1150-летие Российской государственности

Праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию Российской государственности, пройдут в Великом Новгороде с 21 по 23 сентября.

 

Трехдневные массовые мероприятия, посвященные юбилею, пройдут в историческом центре Великого Новгорода, праздничную программу в пятницу утром откроют Божественная литургия в древнейшем в современной РФ православном храме - Софийском кафедральном соборе Кремля и крестный ход к главному новгородскому памятнику - кремлевскому монументу «Тысячелетие России», после чего у этого памятника состоится театрализованное представление. В тот же день в Музее изобразительных искусств, расположенном в здании, где ранее находилось губернское дворянское собрание, откроется первый в Новгородской области памятник императору Александру II, при участии которого в сентябре 1862 года в Великом Новгороде праздновалось 1000-летие Руси и был открыт монумент «Тысячелетие России», а в Кремле откроется трехдневный межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны». Здесь же начнется фестиваль хоров Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

После многолетней реставрации в пятницу в Кремле впервые откроется для посетителей Грановитая палата - древнейший российский памятник гражданской архитектуры и самая восточная готическая постройка на территории Древней Руси. На Ярославовом дворище начнется межрегиональный фестиваль военно-исторических клубов «Господин Великий Новгород», который завершится 23 сентября. У спорткомплекса «Манеж» откроется восстановленный новгородцами обелиск погибшим воинам новгородского ополчения 1812 года. Завершит программу праздника пиротехническое шоу в акватории реки Волхов. В субботу на Рюриковом городище откроется памятный знак «Княжий камень».

На выставке «Рюриково городище - древнейшая княжеская резиденция» в Присутственных местах Кремля один из крупнейших в РФ Новгородский государственный музей-заповедник впервые представит ряд уникальных экспонатов. На Волхове пройдет парад российских и зарубежных реконструированных древних судов, который завершится пушечным салютом. Театрализованное шествие «Малая Родина большой России» состоится на центральной, Софийской площади города. Здесь же пройдет концерт звезд российской эстрады. В воскресенье в акватории Волхова состоятся показательные выступления сборной РФ по высшему пилотажу и пилотажной группы «Русь». Завершит праздничную программу финальный концерт на Софийской площади. Как отмечается на официальном сайте правительства Новгородской области, изменчивая погода на планы организаторов мероприятий, проводимых под открытым небом, не повлияет.

Председатель комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода Нина Маркова ответила, что «срывов не будет. Если только демонстрационные полеты пилотажных групп «Первый полет» и «Русь» 23 сентября акватория реки Волхов сократятся по длительности». По сведениям председателя комитета по туризму и зарубежным связям городской администрации Ольги Васильевой, в гости к новгородцам приезжают названные братья-побратимы в городах: Уусикаупунки (Финляндия), Мосс (Норвегия), Нантер (Франция), Уотфорд (Великобритания), Билефельд (Германия), Рочестер (штат Нью-Йорк, США), Цзыбо (Китай), а также города-партнеры Страсбург (Франция), Полоцк (Белоруссия), Кохтла-Ярве (Эстония). В местах проведения праздничных мероприятий обеспечат безопасность движения 150 человек батальона ГИБДД УМВД России по городу Великому Новгороду, охрану общественного порядка в режиме патрулирования - более 300 (плюс резерв 100 человек) сотрудников городского и областного УМВД России, войсковой части Петербурга.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.