Гости из Петербурга смогут посетить эстонские СПА, имеющие официальный «Знак качества».

В мае этого года по заказу Союза СПА Эстонии группой экспертов разработаны требования системы качества к эстонским СПА-отелям и СПА типа wellness. В ближайшем будущем гости из Петербурга смогут посетить первые эстонские СПА типа wellness, получившие официальный «Знак качества». Уникальная для Эстонии система качества создана для того, чтобы информировать клиентов о возможностях, наличии и разнообразии услуг. Присвоение категории соответствует еще не забытому в России «Знаку качества». Сейчас в Эстонии действует специальная комиссия по оценке отелей, которая выдает «звезды» отелям, обратившихся с ходатайством. Оцениваются только гостиницы, начиная с 4 *. Обязательным условием является наличие оздоровительного центра, однако четкого определения, что он должен из себя представлять и по каким критериям оцениваться, не существует. Поскольку для СПА-отелей не было специальных требований, то в 2005 году Союз СПА Эстонии начал разрабатывать собственную систему норм и критериев. «Основной проблемой являлось то, что к 2005 году слово «СПА» стало очень модным, и многие отели именовали себя так, даже если у них была только одна ванна и два массажных стола», - прокомментировала исполнительный директор Союза СПА Эстонии Айре Тоффер. При квалификации СПА-отелей требования к отелю возрастают по количеству звёздочек. Первым необходимым требованием к лечебному СПА является разрешение на оказание врачебной помощи - наличие лицензии восстановительного лечения. Установлено минимальное количество мест для проведения лечебных процедур: 13 мест на каждые 100 койко-мест для 3 и 4-звёздочных лечебных СПА. Обязательным условием является возможность диетического питания, наличие помещения для лечебной гимнастики, бассейна – для проведения водной гимнастики и т. д. С увеличением числа звёздочек расширяется ассортимент дополнительных услуг, например, наличие 25 метрового бассейна, разнообразный выбор СПА-процедур. Для контроля качества в каждом предприятии должны быть составлены Стандарты обслуживания, проводиться анализ отзывов клиентов. После того, как были разработаны критерии для лечебных СПА, появилось четкое разграничение между лечебными СПА и СПА типа wellness. Требования к настоящим СПА wellness более высокие, чем к обычным СПА-отелям. По статистике услугами лечебных СПА пользуется больше людей, чем услугами СПА типа wellness. В лечебном СПА клиент проводит в среднем 4,5 дня, в СПА wellness примерно 1,5 дня. Сегодня в Эстонии действует 8 признанных лечебных спа-центров, а концепции wellness отвечают лишь 3-4 отеля, сообщает пресс-служба Союза SPA Эстонии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.