Гостиничный бизнес Перми сегодня

На сегодняшний день Пермь не может похвастаться высоким уровнем гостиничных услуг.

По статистике гостиничного бизнеса, Пермь расположилась лишь на десятом месте среди городов с населением, превышающим миллион, по количеству гостиничных номеров. В Перми сегодня несколько десятков гостиниц разных категорий, и количество ежегодно увеличивается. И хотя наблюдается ярко выраженная активность со стороны инвесторов, перспективы в гостиничной сфере туманны. Номерной фонд Перми насчитывает около трёх тысяч номеров, но загружены они менее, чем на треть. В городе нет ни одной пятизвёздочной гостиницы. Ни малейшего труда не составит найти в городе номер, за который придётся заплатить всего 250 рублей за сутки. Ну, и сервис в таком отеле будет соответствовать цене. Туристы, решившие съэкономить на проживании, с ужасом обнаруживают расположение отелей подобной ценовой категории в подвальных помещениях, где в лице охранника, администратора и горничной выступает одно лицо. Но, несмотря на столь смешную стоимость, и такие отели пустуют. Самое интересное, что подобных средств проживания в городе очень много, и непонятно, как они выживают. Не жалуются на конкуренцию и более весомые игроки гостиничного бизнеса. Основное количество отелей в Перми трёхзвёздочные, а постояльцами чаще всего являются бизнесмены.

Специалисты утверждают, что зимняя загрузка отелей намного превышает летнюю загрузку, и причиной всему является не развитый въездной туризм. Туристический поток должен быть гарантированно постоянным, ведь городу есть, что показать туристам: например, бесподобную Кунгурскую ледяную пещеру, реку Чусовую и ее притоки, музей «Пермь-36» в стенах бывшей исправительно-трудовой колонии строгого режима ещё в советские времена, Музей современного искусства. В городе проводится много фестивалей, но Пермь остаётся намного позади в гостиничной сфере соседствующих городов Екатеринбурга и Казани, не говоря уже о лидерах рейтинга Москвы и Санкт-Петербурга. Зато Пермь может похвастаться количеством отелей с тренажёрными залами, заняв второе место в рейтинге. Лидером является Казань, где тренажёрными залами оборудовано пятнадцать процентов гостиниц.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.