Гостиницу в Гатчине «Гаккель-хаус» сдадут за долги?

Перед новым годом вокруг гостиницы «Гаккель-хаус» разыгрались нешуточные страсти. В пятницу, 30 декабря, гостиница «Гаккель-хаус», которая находится в самом центре Гатчины, скорее всего, будет сдана в аренду новому арендатору. По сообщению «Делового Петербурга», гостиница «Гаккель-хаус» - один их последних активов обанкротившейся компании «Элиен», которая принадлежит бизнесмену Алексею Гаккелю. Кто станет новым арендатором отеля, пока неизвестно. Срок аренды будет продлен до 2017 года. Перед новым годом, 30 декабря, будет проведен аукцион. Начальная цена лота – немногим более 3 млн. руб. ООО «Элиен» было одной их крупных судоходных компаний Петербурга. Но в кризис 2009 года компания обанкротилась. Основная часть имущества уже продана с молотка. Однако владелец компании Алексей Гаккель утверждает, что на самом деле нынешним арендатором гостиницы является другая компания – ООО «Гаккель-хаус». «Элиен» продал права аренды ей за 10 млн рублей в 2006-2009 гг.. Все деньги были уплачены. Кредиторы полагают, что формально принадлежащий менеджерам «Элиена» «Гаккель Хаус» на самом деле контролирует Алексей Гаккель, который является там заместителем гендиректора. Предприниматель Алексей Гаккель считает назначенные торги незаконными. Ведь в настоящее время идут суды между собственником здания (Росимуществом), «Элиеном» и «Гаккель Хаусом». Кроме того, здание является вновь выявленным памятником, поэтому не может продаваться с аукциона, а только с конкурсных торгов, по согласованию с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В гостинице «Гаккель-хаус» на сегодняшний день оборот около 30 млн. рублей в год. В аренде гостиницы заинтересованы многие, в том числе и кредитор, девелопер Игорь Бурдинский. По его словам, "Элиен" должен ему несколько десятков миллионов рублей. Летом этого года Игорь Бурдинский уже пытался занять гостиницу с помощью судебных приставов. Однако Алексей Гаккель тогда сумел отстоять актив. Игорь Бурдинский подтвердил, что он занимается управлением гостиницей, так как у него есть доверенность от компании "Элиен". Игорь Бурдинский не стал комментировать действия конкурсного управляющего, отметив, что он не был на собрании кредиторов, на котором решался вопрос о гостинице. На вопрос, будет ли он участвовать в торгах, Игорь Бурдинский ответил: "лично не буду". От дельнейших комментариев на этот счет предприниматель воздержался.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.