Гостиницы Ирландии вышли из кризиса

Ирландия наконец-то смогла выйти из гостиничного кризиса.

Согласно данным STR Global, выручка гостиниц Дублина за первое полугодие текущего года оказалась выше, чем в любом другом европейском городе.

Как сообщает РБК daily, четыре года назад Ирландия переживала настоящий пик кризиса, но теперь обстановка в стране стала налаживаться. Многие гостиницы Ирландии жаловались на полное отсутствие посетителей, из-за чего они получили название «отели-зомби». В нынешнем году увеличению туристического потока способствовали как предложения от самих отелей, так и заманчивые скидочные предложения для любителей шопинга. Теперь инвесторы стали буквально сражаться за приобретение отелей в Дублине.

Handelsblatt цитирует управляющего Brehon Capital Partners Кевина Макджилликадди: «Мы хотели купить Trinity Capital Hotel, но глава Liberty Global Джон Мэлоун предложил больше. Это наша частная с друзьями инвестиция». Согласно некоторым интернет-источникам, эта гостиница обошлась инвесторам почти в 35 миллионов евро. Напомним, что один из «зомби-отелей» недавно приобрела Елена Батурина за 22 миллиона евро.

Если говорить о гостиничном секторе Ирландии в целом, то за десять лет, с 1997 по 2007 год, на местный рынок вышло порядка 200 отелей, что привело к избытку гостиничных номеров. Бывший советник в Минфине Ирландии Алан Эхирн заявляет следующее: «Гора долгов отрасли постоянно росла, достигнув к концу 2009 года 7 млрд евро. Потом поток туристов иссяк, и еще через два года задолженность в расчете на один гостиничный номер составила 113 250 евро».

Согласно данным Allied Irish Banks, многие гостиницы смогли выстоять в период кризиса только за счет некоторых налоговых послаблений. Из 800 отелей, на сегодняшний день серьезные трудности испытывают около 300. Но в целом экономика Ирландии восстанавливается достаточно успешно.

Если говорить о наиболее популярных отелях Ирландии, то рейтинг TripAdvisor выглядит следующим образом. Первое место занимает отель «Strandhill Lodge and Suites Hotel» в городе Стрэндхилл, на втором месте «Loch Lein Country House» в Килларни, третье место досталось гостинице «Harvey's Point» в Донегале, четвертое место досталось еще одной гостинице из местечка Килларни – «Killeen House», а на пятом месте разместился отель «Ballyfin Demesne», находящийся в Графстве Лиишь. Каждый из вышеназванных отелей готов предложить по-настоящему комфортабельные условия проживания для всех категорий путешественников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.