Гостиницы Калининграда готовятся к Чемпионату мира по футболу

22 сентября в Калининграде состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждался вопрос о развитии туристической сферы Калининграда в контексте проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эльвира Афанасьева, являющаяся управляющей арт-отеля «Люмьер» представляла позицию гостиничных операторов. Эльвира Афанасьева утверждает, что еще в прошлом году гостиничные операторы подписали соглашение с международной футбольной федерацией, в соответствии с которым для участников Чемпионата должно быть забронировано 80% номерного фонда. Кроме этого, для участников Чемпионата по футболу должны быть предусмотрены специальные цены. Эльвира Афанасьева очень озабочена требованиями ФИФА к гостиницам, ведь если обеспечить участникам размещение в 80% номерного фонда, то во время высокого сезона (напоминаем, что Чемпионат будет проводиться в июне) гостиницы Калининграда останутся всего с 20% номерного фонда. Так же по ее словам, остро стоит вопрос нехватки персонала. Гостиницы Калининграда имеют управляющих и администраторов, но остается проблема с младшим обслуживающим персоналом - горничными, швейцарами, официантам. Роман Скорый, вице-премьер регионального правительства, курирующий подготовку к Чемпионату мира по футболу, сообщает, что окончательный список городов, где будут проводиться игры, станет известен только в 2014 году. По его словам, вся необходимая инфраструктура в Калининграде для проведения Чемпионата мира по футболу, в этот момент будет в процессе строительства. В мае этого года rugrad.eu сообщал об исследовании динамики и перспектив развития качественных гостиничных проектов в России, проведенного аналитиками компании GVA Sawyer. Согласно данным исследования, увеличение гостиничного фонда в Калининграде к 2013 году составит 390 номеров. Этих темпов недостаточно, так как в соответствии с требованиями оценочной комиссии, к 2018 году гостиничный фонд должен увеличиться на 4900 номеров. Аналитики отмечают, что в Калининграде, а также в Волгограде и Самаре наблюдается наибольший лаг между необходимым увеличением номерного фонда и планами операторов на ближайшие 2-3 года. При этом требования оценочной комиссии по увеличению номерного фонда в Калининграде являются наибольшими среди всех городов, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.