Гостиницы Калининградской области продемонстрировали низкие показатели загрузки номерного фонда

Росстат привел данные о загрузке номерного фонда гостиничных учреждений Калининградской области в 2011 году. Согласно этой информации, за прошедший год в санаторно-курортных и гостиничных учреждениях региона остановилось 211 тысяч гостей. Из них, более шестидесяти тысяч отдыхающих приобретали путевки в санатории. Гостиницы приняли около 150-ти тысяч постояльцев. По сравнению с показателями 2010 года, в санаториях Калининградской области в прошлом году отдохнуло на 27,1 процентов больше туристов. Наблюдался также приток постояльцев в гостиницы региона. В 2011 году в отелях и гостиницах Калининградской области остановилось на 22,5 % больше, чем в 2010 году. Большую часть постояльцев калининградских гостиниц составляют российские гости. Согласно данным Росстата, три четверти гостей учреждений гостеприимства региона составляют россияне. И только 24 процента от общего числа постояльцев калининградских гостиниц приходится на долю иностранцев. В местных санаториях иностранных гостей насчитывается еще меньше, чем в гостиницах. Общее число зарубежных отдыхающих в курортных учреждениях Калининградской области составило чуть более восьми процентов от общего числа гостей санаториев. По сообщениям rugrad.eu, коэффициент загруженности учреждений гостеприимства Калининградской области в прошлом году достиг 40 процентов. При этом, если санатории еще пользуются спросом, то вот с гостиницами ситуация обстоит несколько хуже. По данным статистики показатель использования санаториев Калининградской области в прошлом году достиг отметки в 52 процента. А вот гостиницы на три четверти оставались пустыми. Здесь коэффициент загрузки находился на отметке в 25 процентов. Такие показатели сложно назвать утешительными, ведь, по данным представителей Росстата, для того, чтобы средства коллективного размещения могли успешно функционировать, коэффициент использования номерного фонда должен находиться, как минимум, на уровне 65 процентов. Для того, чтобы индустрия гостеприимства региона начала активно развиваться и приносить местным отельерам хороший доход, властям Калининградской области необходимо предпринять ряд мер со своей стороны. Например, стоит провести комплекс работ по увеличению привлекательности области как туристического центра. На днях стало известно, что Калининградская область была включена в туристический маршрут «Всемирный путь Янтаря». Подобные меры как раз способствуют формированию туристического имиджа региона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.