Гостиницы Петербурга скажут "Ни хао!"

Петербургские отельеры начали переговоры о вступлении в программу China Today, позволяющую участникам заметнее засветиться среди операторов и туристов КНР. Это вызвано потребностью заменить падающий турпоток из Европы и США. Что хотят видеть туристы из Китая в кафе и ресторанах, узнала "Фонтанка".

В свете политических событий прошедшего лета экономика России поворачивается в сторону стран Востока. Не отбивается от общего тренда и туристический бизнес, организующий отдых иностранцев в России. После введения санкций турпоток из Европы снизился, – это видно на улицах Петербурга даже с учетом сезона. Как стало известно "Фонтанке", сразу несколько крупных отелей Петербурга начали переговоры с ассоциацией «Мир без границ», объединяющей туроператоров въездного туризма, об участии в программе China Friendly.

Участие в программе помогает отелям пройти аттестацию на соответствие требованиям китайских туристов, которые должны заменить европейских гостей в новой политической и экономической реальности. Прошедшие аттестацию отели получают право использовать статус China Friendly в своей рекламной кампании. Он позволяет привлекать внимание как китайских туроператоров, выбирающих в России отель для проживания своих клиентов или российского оператора для сотрудничества, так и китайских туристов, предпочитающих путешествовать самостоятельно. Кто именно из петербургских отельеров готов широко открыть двери шумным китайцам, исполнительный директор ассоциации Михаил Вислин назвать отказался. (На данный момент ни один отель Петербурга не обладает привлекательным для гостей из Поднебесной статусом).

«В отличие от туристов из стран Европы и Америки, туристы из Китая обладают значительными культурными особенностями, у них совершенно особый менталитет, кроме того, проблема языкового барьера стоит для них гораздо более остро. Несмотря на то, что российская туристическая отрасль постепенно все больше ориентируется на китайцев, на сегодняшний день лишь немногие объекты действительно комфортны для их посещения», – говорится на официальном сайте программы.

Критерии соответствия отелей требованиям China Friendly размещены на информационном портале программы. Большая их часть касается дублирования информации на китайском языке. Чтобы получить аттестацию, гостиница должна разработать версию сайта на китайском языке, разместить на нем же информацию о местонахождении в номере и нанять сотрудников со знанием языка. Также в номере всегда должен быть зеленый чай с чайным набором и розетки с принятым в КНР стандартом разъема. Завтрак постояльца должен быть адаптирован к китайской традиции.

«Шведский стол ресторана отеля должен включать в себя некоторые элементы китайской кухни. В нем обязательно должны присутствовать вареные яйца, овощи на пару, нарезанная маленькими ломтиками, чтобы удобно было брать палочками, курица и баоцзы – небольшие китайские пельмени с различной начинкой. Также обязательно должна быть приготовлена китайская каша – жидкая соленая рисовая каша, по своей структуре близкая к бульону», – объяснила руководитель проекта China Today Анна Сибиркина.

Кроме того, клиент должен получить возможность расплатиться по китайской платежной системе China UnionPay. Рекомендовано настроить в номерах прием китайских телеканалов, поставить обслуживающие China UnionPay банкоматы, продублировать в лифтах, коридорах и прочих помещениях информацию на табличках. Кроме того, ассоциация рекомендует разместить в отеле ресторан китайской кухни или, как минимум, составить меню на языке столь желанных клиентов.

Направление деятельности отелей Петербурга объяснимо – на мировом рынке начинается настоящая война за туристов из Китая. "В прошлом году они потратили в общей сложности $129 млрд, став мировыми лидерами по расходам. Каждый год эта цифра растет. За этих туристов бьется сегодня весь мир", – объяснил Вислин. В прошлом году Китай, по словам представителя ассоциации, вышел на первое место по количеству посетивших Россию туристов.

Эксперт считает поворот в сторону Востока полезным для туристического рынка России – страны восточных регионов сейчас развиваются наиболее динамично. Второе место вслед за КНР со временем должна занять Индия, турпоток из которой растет сегодня очень быстро.

Исполнительный директор «Мира без границ» согласен с тезисом о падении въездного турпотока в Россию из западных стран за полугодие. «За первые шесть месяцев года Германия, прежде бывшая на первом месте, «просела» на 5-7%. С лидерских позиций ее потеснил Китай, выросший на 4%. Турпоток из Турции вырос на 14%, а из Южной Кореи – на 70%. За полугодие Россию посетили 30-35 тыс. человек из Южной Кореи. Одной из причин резкого роста турпотока стала отмена визового режима между Россией и Кореей», – привел данные Росстата Михаил Вислов.

По утверждениям представителей различных туристических ассоциаций, гости из стран Востока практически полностью компенсируют вызванный санкциями спад.

«Тенденция роста числа гостей из восточных стран абсолютно очевидна. При этом сокращение потока по туристическому сезону со стороны стран ЕС составило примерно 20-30%. Но компенсационный эффект в общем примерно сопоставим», – считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский. Он отметил, что клиенты из восточных стран обычно покупают транзитные туры, посещая Москву, Петербург и следуя затем в Европу. В то время как западные туристы предпочитают приезжать в Санкт-Петербург. Возможно, по этой причине Северная столица сильнее почувствует охлаждение интереса со стороны Европы.

Собеседник корреспондента «Фонтанки» в одной из наиболее статусных гостиниц города «Коринтия Невский Палас» рассказал, что отель вынужден был переключиться на обслуживание гостей из таких специфических стран, как Ливия, Мальта, Палестина и Иран. «Раньше было много немцев, американцев… Сегодня они тоже приезжают, но не в таком количестве. Теперь отель ориентирован на представителей Востока, в том числе Ливии, которых в Европе не особенно жалуют», – сказал он. Новые клиенты «Коринтии» по большей части приезжают в Петербург отдыхать, гостей, приезжающих в Северную столицу решать вопросы бизнеса, немного.

Подобная ситуация сегодня наблюдается практически во всех статусных отелях города, за исключением разве что «Гранд Отеля Европа» – ранее там заявляли о снижении турпотока из США в первом полугодии на 10%. Количество европейцев, бронировавших номера в «Гранд Отеле», по словам представителей гостиницы, не менялось.

Но восточные туристы восполнили потери от отсутствия европейских клиентов далеко не всех гостиниц города. Пресс-секретарь группы мини-отелей в центре Петербурга «РА» Александра Бакирова подтвердила, что западных клиентов стало действительно меньше. А вот клиенты из стран Востока остались примерно на том же уровне, что и год назад. «С большой частью клиентов договоры мы заключаем через посредников, и отказы от бронирования в основном мотивировались «политическими соображениями». В чем конкретно они заключаются, без контакта непосредственно с клиентом определить невозможно», – объяснила Бакирова. Многие европейцы заказывают путевки самостоятельно, но и от них поступали отказы. Общее снижение турпотока, по словам Бакировой, значительно – порядка 10-15%. При этом некоторых игроков рынка страшит скорое наступление зимы, когда турпоток в Петербург традиционно падает. «Это такая же особенность города, как и снижение количества туристов в будние дни. В Петербург приезжают отдыхать. Тогда как в Москву обычно едут работать – турпоток снижается там, наоборот, в выходные», – сказала пресс-секретарь группы мини-отелей «РА».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.