Гостиницы поменяются местами

К 2018 году расстановка сил между международными гостиничными операторами, работающими в России, изменится, утверждают аналитики KMPG. На второе место, опередив InterContinental и Marriott, должен выйти Accor с рыночной долей 16,4%.

 

Нынешний лидер — Rezidor — сохранит свою позицию. К 2018 году международные операторы будут управлять в России 215 гостиницами на 46,922 тыс. номеров против нынешних 89 отелей на 22,107 тыс. номеров, говорится в исследовании KMPG. Через шесть лет тройку лидеров покинет американская Marriott International Inc., сейчас управляющая в России 3,482 тыс. комнатами. В Москве, например, оператор работает в партнерстве с "Моспромстроем", контролируемым семьей Гуцериевых-Шишхановых. К 2018 году номерной фонд оператора увеличится в полтора раза, до 5,443 тыс., но его доля на рынке составит 11,6% против нынешних 15,8%. Marriott, а также занимающую сейчас третье место британскую InterContinental Hotel Group (бренды InterContinental, Crowne Plaza, Holiday Inn) потеснит французская Accor Hotels (Ibis, Novotel, Sofitel). Ее доля с 9,7% (2,149 тыс. номеров) вырастет до 16,4% (7,699 тыс.).

Основным партнером Accor в России является Russian Hotels Investments, принадлежащая на паритетных началах турецким девелоперам Akfen и Kasa и строящая гостиницы под брендами Ibis. В отличие от других операторов, Accor ориентирована в основном на развитие в России своих бюджетных гостиниц, которые строятся быстро, напоминает заместитель директора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич. Rezidor Hotel Group со штаб-квартирой в Брюсселе (бренды Radisson, Park Inn), которая сейчас управляет 6,357 тыс. номеров, удержится на первой строчке рейтинга и через шесть лет. К этому времени у оператора будет насчитываться уже 9,739 тыс. комнат, но рыночная доля сократится с текущих 28,8% до 20,8%.

Из подсчетов KMPG следует, что до 2018 года среди зарубежных операторов, работающих в России и по-прежнему увеличивающих свой номерной фонд, у Rezidor будет самый низкий прирост — 53,2%. У InterContinental и Marriott этот показатель составит 61,1% и 56,3% соответственно. Зато самый высокий рост продемонстрирует итальянская Domina Hotel Group (Domina Home, Domina Inn), у которой через шесть лет в управлении окажется 1,014 тыс. номеров — это в девять раз больше, чем и сейчас. У американской Hilton Hotel Corporation к этому моменту фонд увеличится также в девять раз, до 5,105 тыс. комнат. Пока 46% номерного фонда, находящегося в управлении у международных сетей, сконцентрировано в Москве и 36% — в Санкт-Петербурге, обращает внимание руководитель практики по работе с компаниями индустрии развлечений и гостеприимства KMPG Свен Осмерс.

Но сейчас операторы активно осваивают регионы. Так, в Сочи доля отелей, входящих в зарубежные сети, к 2018 году увеличится с нынешних 3% до 9%, в Нижнем Новгороде — с 1% до 3%. В Ростове-на-Дону, где сейчас практически нет отелей международных брендов, к 2018 году 4% всего номерного фонда города будет управляться зарубежными операторами. В Москве номерной фонд международных сетей сократится до 44%, в Петербурге — до 23%. В поле зрения аналитиков KMPG не вошли российские операторы. По номерному фонду принадлежащая пермским бизнесменам Валерию Гараеву и Дмитрию Златкину сеть Amaks могла занять вторую строчку после Rezidor — у нее, как заявлено на сайте, около 5 тыс. номеров. У сети Azimut Александра Клячина — около 3,5 тыс., у Heliopark Александра Гусакова — 2,5 тыс. номеров.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.