Государство должно возмещать калининградцам затраты на получение виз

По мнению депутата областной Думы, жители региона должны иметь равные права с гражданами «остальной» России.

На очередном заседании Облдумы 23 мая с отчётом за 2012 год выступил уполномоченный по правам человека Владимир Никитин. После выступления к нему обратился депутат Облдумы Витаутас Лопата, который предложил рассмотреть вопрос о компенсациях затрат на получение виз для жителей Калининградской области.

«Семья из четырёх человек хочет посетить своих родственников, проживающих на территории России. Что на поезде, что на самолёте добираться дорого. Они бы хотели поехать на своей машине. Но четыре визы будут стоить 140 евро. Государству стоит возмещать гражданам эти затраты, чтобы уравнять права. Вы так не считаете?», — поинтересовался Лопата у уполномоченного по правам человека.

Владимир Никитин согласился с депутатом, но заметил, что у него нет полномочий, чтобы повлиять на ситуацию. «Я поднимаю этот вопрос на всех встречах с иностранными дипломатами. Ведь даже имея средства, получить визу непросто», — отметил Никитин.

В частности, он рассказал о недавней встрече со шведскими дипломатами, которые, по словам Никитина, «почему-то» связали этот вопрос с отношением россиян к ЛГБТ-сообществу (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, — прим. Калининград.Ru).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.