Государство должно возмещать калининградцам затраты на получение виз

По мнению депутата областной Думы, жители региона должны иметь равные права с гражданами «остальной» России.

На очередном заседании Облдумы 23 мая с отчётом за 2012 год выступил уполномоченный по правам человека Владимир Никитин. После выступления к нему обратился депутат Облдумы Витаутас Лопата, который предложил рассмотреть вопрос о компенсациях затрат на получение виз для жителей Калининградской области.

«Семья из четырёх человек хочет посетить своих родственников, проживающих на территории России. Что на поезде, что на самолёте добираться дорого. Они бы хотели поехать на своей машине. Но четыре визы будут стоить 140 евро. Государству стоит возмещать гражданам эти затраты, чтобы уравнять права. Вы так не считаете?», — поинтересовался Лопата у уполномоченного по правам человека.

Владимир Никитин согласился с депутатом, но заметил, что у него нет полномочий, чтобы повлиять на ситуацию. «Я поднимаю этот вопрос на всех встречах с иностранными дипломатами. Ведь даже имея средства, получить визу непросто», — отметил Никитин.

В частности, он рассказал о недавней встрече со шведскими дипломатами, которые, по словам Никитина, «почему-то» связали этот вопрос с отношением россиян к ЛГБТ-сообществу (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, — прим. Калининград.Ru).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».