Греческим отелям повысили НДС

Правительство Греции удвоит НДС для отелей с 6,5% до 13%. До сих пор этот сектор экономики относился к льготной категории вместе с энергией и базовыми пищевыми продуктами. Увеличение ставки НДС, по утверждению ЕСТАА, может отодвинуть страну с конкурентоспособных туристических рынков.

По сообщению hosteltur, премьер-министр Греции Алексис Ципрас  предложил выполнил новые требования своих кредиторов. Пенсии и НДС до сих пор были камнем преткновения в споре с ЕС по поводу дальнейшего перечисления денег, чтобы страна избежала выхода из зоны евро.

ЕСТАА (Европейская Группа Национальных Ассоциаций Туристических Агентств) просила, чтобы представители греческой стороны, участвующие в переговорах о будущем  страны в Европейском Сообществе, конкретизировали ставку НДС на туристическую деятельность как можно раньше, чтобы туроператоры и отельеры заранее спланировали и подписали контракты на 2016 год.

В 2014 году вклад туризма, прямой или косвенный, в экономику Греции составил от 20,5 до 24,7% ВВП, что эквивалентно 37,6-45,3 млн евро. В первом триместре текущего года поступления в экономику от туристической отрасли уменьшились на 12,8% в денежном выражении, в то же время число туристов в этот период по сравнению с 2014 годом выросло на 45,6% (1,7 млн человек).

ЕСТАА утверждает, НДС на туристические услуги на юге Европы в среднем составляет от 4 до 8 %, и повышение ставки выше этих цифр может сделать Грецию неконкурентоспособной.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/31358.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 10, 2025 - 21:42

Спрос на железнодорожные поездки среди корпоративных клиентов в январе-мае 2025 года сохранился на уровне прошлого года, следует из данных компании лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли.

 

Июнь 10, 2025 - 21:03

Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО совместно с киноконцерном «Мосфильм» запускает новый цикл кинопоказов, посвященный теме Великой Отечественной войны

 

Июнь 10, 2025 - 17:11

Пассажиры теплохода «Юрий Андропов» начали жаловаться на проблемы с пищеварением, не успев начать свой тематический круиз под названием «В космос».

 

Июнь 10, 2025 - 16:38

К двум юбилейными датам — 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию премьеры — Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина представляет оперу «Пиковая дама» в постановке режиссёра Ильи Архипова.