Греция и Кипр последними из стран ЕС закрыли небо для российских авиакомпаний

Подчиняясь общему решению Европейской комиссии, Греция и Кипр также закрыли небо для российских авиакомпаний, - сообщает АТОР.  Греция объявила о приостановке всех рейсов из России на 3 месяца, до 27 мая 2022 года.

При этом греческая сторона оставляет возможность для полетов из России с гуманитарными и экстренными целями. Это важно для российских авиакомпаний: в этом случае они могут по необходимости организовать вывозные рейсы через ее воздушное пространство.

До закрытия авиасообщения прямые перелеты из России в Грецию осуществлялись из Москвы в Афины и Салоники. Рейсы выполняли «Аэрофлот», Aegean Airlines и S7.  Только из Москвы в Афины выполнялось 12 регулярных рейсов в неделю.

По оценкам источников АТОР, по состоянию на 28 февраля в Греции может находится до 100 организованных российских туристов и около 2000-2500 самостоятельных путешественников. Сейчас на греческом направлении низкий сезон, поэтому массовых заездов пакетных туристов в Грецию не было.

Эксперты советуют застрявшим в Греции туристам рассмотреть варианты возвращения в Россию через аэропорты Стамбула и Ближнего Востока.

Последним из стран ЕС в соответствии с общими рестрикциями ЕС свое воздушное пространство для российских авиакомпаний закрыл Кипр.  Решение вступило в силу с 28 февраля 2022 года.

Однако министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулиди в ходе неформальной конференции министров иностранных дел стран-членов ЕС отметил, что Кипр оставляет за собой право пересмотреть введение данного решения.

Описаны и условия пересмотра «в том случае, если Турция откажется закрыть своё небо в рамках общей политики ЕС и воспользуется ситуацией для привлечения российских туристов на территорию Северного Кипра».

Кроме того, Кипр, как и Греция, заявил об исключении из общего запрета на российские рейсы перелетов, которые выполняются с гуманитарными и экстренными целями.

Рейсы на Кипр (в Ларнаку и Пафос) выполняли авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия», S7 и Cyprus Airways. По информации экспертов, сейчас на Кипре может находится порядка 1500 -1600 российских туристов, включая до 150 клиентов туроператоров.  

На Кипре, как и в Греции, сейчас межсезонье, и массовых заездов туристов нет. В основном туроператоры отправляли на отдых в отели 4 и 5* индивидуальных туристов.

Вернуться с Кипра можно со стыковками через аэропорты Афин, откуда есть прямые рейсы в Стамбул, а из Стамбула в Москву.

Фото: fine-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.