В Греции за время ковида закрыто более 1 000 таверн и ресторанов, на очереди 25% оставшихся

По словам президента Всеобщей конфедерации профессионалов Греции (GSEVEE) г-на Георгиоса Кавватаса, индустрия общественного питания потеряла за этот год более 1000 компаний, на грани закрытия остаются еще около 20%-25%.

Особенно сложная ситуация у предприятий, которые закрыты в течение 15 месяцев и теряют уже второй сезон подряд. Самое печальное для отрасли, что к концу года, когда прекратится государственная поддержка предприятий по договору, обязующему их не увольнять сотрудников, эти цифры могут увеличиться многократно.

Давление на тех, кто открылся

В то же время даже стартапы сталкиваются с рядом проблем, многие из которых связаны с местным самоуправлением. Эти вопросы были в центре внимания их вчерашней встречи с министром внутренних дел г-ном Макисом Воридисом и заместителем министра внутренних дел, отвечающим за вопросы местного самоуправления, г-ном Стелиосом Петсасом, президентом Всеобщей конфедерации профессиональных ремесленников и торговцев Греции (GSEBEO) пищи и смежных профессий (POESE) г-ном Георгиосом Кавватасом вместе с президентом Афинской торговой палаты (EEC) г-ном Иоаннисом Хатзитеодосиу. В частности вопросы, поднятые ВТО и ЕКА, заключаются в следующем:

• Должно быть обязательное освобождение компаний от платы за занятие общественных территорий муниципалитетов и от взаимных сборов за уборку и электричество во время блокировки (март-май 2020 года и с ноября 2020 года до июня 2021 года).
• Восстановление погашения долгов перед местными властями согласно статье 165 Закона 4764 / 23.12.2020, которые были подтверждены или нет, или просрочены до 30.06.2021.
• Внести изменения в статью 55 Закона 4483 / 31.7.2017, чтобы отменить отзыв лицензии на использование общих частей в случае повторного нарушения в течение года.
• Внести поправки в статью 49 Закона 4795 / 17.4.2021, которая продлила профессиональную аренду недвижимости OTA, отменив временные ограничения и применив продление на 2 года, независимо от даты истечения срока аренды.

В ходе встречи компетентный заместитель министра внутренних дел г-н С. Петсас согласился с тем, что должна быть немедленная законодательная инициатива для решения вопросов, поднятых представителями POESE и EEC.

В то же время были упомянуты другие вопросы, касающиеся сектора общественного питания (например, изменение PD 180/79 для опечатывания магазинов медицинских услуг (KYE), муниципальные сборы, непомерные штрафы и их увеличение).

Фактически на ближайшие дни была достигнута договоренность о новой встрече с министром внутренних дел г-ном М. Воридисом, с целью всестороннего обсуждения и решения этих вопросов.

Наконец индустрия выражает недовольство тем, что все еще существует запрет на воспроизведение музыки, а также ограничение людей на прием, вместо обязанности соблюдать определенные расстояния между столами, как это было в прошлом году.

Фото (с) Русские Афины
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.