Грин-пасс вызвал хаос и очереди в аэропортах Европы

Авиакомпании: «Пассажиры теряют на пересадках в среднем на полтора часа больше».

QR-коды грин-пассов, которые не считываются с первого раза при регистрации, проверка времени выполнения тестов Covid у пассажиров, бланки локализации, заполняемые через Интернет для одних стран и на бумаге для других. Летние поездки по Европе уже превращаются в полосу препятствий и часы ожидания в очереди у стоек регистрации для отдыхающих из-за различных требований ко въезду. Международные организации, представляющие авиакомпании и аэропорты, осуждают, что среди 27 стран-членов Европейского Союза существуют различные требования ко въезду.

Последствия уже видны: только для регистрации на рейс необходимое время увеличилось на 500%, достигнув примерно 12 минут на человека. «При текущих показателях пассажиры теряют в аэропорту в среднем на полтора часа больше, что вдвое больше, чем обычно», - сообщает Вилли Уолш, номер один в IATA, глобальной ассоциации, которая представляет большинство авиаперевозчиков. Когда туристические потоки вернутся к 75% от уровня 2019 года, по оценкам Iata, время, необходимое от входа в терминал до посадки, может достигнуть шести часов, особенно для проверок, обычно совершаемых на стойках регистрации или пограничного контроля.

По этой причине Европейские авиалинии, Международный совет аэропортов, ассоциация авиакомпаний европейских регионов и Международная ассоциация воздушного транспорта написали письмо на четырех страницах главам государств и правительств Старого континента, в котором они сетуют на отсутствие координации и различные подходы. «В связи с увеличением пассажиропотока в ближайшие недели опасность хаоса в европейских аэропортах вполне реальна», - предупреждают они.

Со вчерашнего дня, теоретически, QR-код на мобильном телефоне, выданный после двойной вакцинации, отрицательного результата теста или излечения от Covid, достаточно для свободного передвижения по ЕС. Но эта цифровая сертификация пока признана не всеми странами. В некоторых случаях ее невозможно проверить на границе или при регистрации, потому что либо отсутствуют считывающие устройства - даже в нескольких итальянских аэропортах, - либо потому, что на стойках регистрации требуют распечатанный документ. Есть и другая проблема: заполнение «Формы локализации пассажиров». Италия - единственная страна, которая предоставляет бланк в цифровом формате, другие государства предоставляют листы бумаги, которые необходимо доставить во время полета бортпроводникам или показать при регистрации, что из-за чего увеличиваются очереди.

По этой причине ассоциации требуют максимальной оцифровки процессов проверки и сведения к минимуму неудобств.

Фото: italia-ru.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!